Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В конце февраля  на базе  ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска состоялся семинар «Здоровье, безопасность, вредные привычки в проектной деятельности».

Актуальным остается то, что дети -  это самая уязвимая категория социума, поэтому обучение  безопасному поведению и профилактику вредных привычек нужно проводить уже в младшем дошкольном возрасте, а родителей привлекать к обучению совместно с образовательным учреждением.

На базе ДОУ МДС №2 «Тополек» собран материал по приобщению детей к здоровому образу жизни, профилактике вредных привычек, защите и безопасности через проектную деятельность.

В семинаре приняли участие педагоги  дошкольных образовательных учреждений Жирновского муниципального района. Усилиями педагогов ДОУ  была организована выставка проектов, где педагоги  района могли познакомиться с  накопительными  материалами проектов.

Свои мастер-классы  с использованием интерактивного оборудования показали  четыре педагога ДОУ. 

Первой по программе семинара с презентацией «Безопасный интернет» выступила старший воспитатель  О.П. Иванченко.

Затем воспитатель Е.А. Бочарова рассказала о работе текущего проекта во II младшей группе «За здоровьем в детский сад». В рамках  проекта дети узнали много интересного о пользе продуктов и витаминов, как уберечься от гриппа, если носить брелок с чесноком, делать  различные виды массажа.

Л.А. Ряскова показала мастер-класс на тему «Здоровая улыбка». Задействованы были  родители, дети и социальные партнеры.

Приглашали стоматолога из поликлиники. Объектом изучения стала зубная щетка. Дети узнали об истории предмета личной гигиены и его эволюции. Особое внимание было уделено правильному уходу за полостью рта.

Насыщенный мастер-класс по профилактике вредных привычек  «Не курите, я хочу быть здоровым» показала Е.А. Выскубова.

Проект объединил много заинтересованных людей. Дети подготовили красочную стенгазету с говорящим за себя названием «Курение-вредно»,  выступили перед выпускниками МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» с театрализованным представлением о лошадке, которая попробовала  курить и попала к доктору, а также  показывали дыхательную гимнастику, пели частушки, брали интервью у взрослых о вреде курения.

Гости  активно участвовали в практической части семинара. Материалы проектов были отправлены всем участникам в электронном виде.

Комитет по образованию администрации

Жирновского муниципального района

  

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.