Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Торжественно, ярко и эмоционально прошло праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию архивной службы России. Состоялось оно в уютном зале Жирновского районного Дома культуры, куда собрались ветераны, нынешние работники архивного отдела комитета по управлению делами администрации района, ответственные за ведение архивов в организациях и учреждениях района, главы городских и сельских поселений.

Открылся праздник интересным фильмом, подготовленным начальником архивного отдела Е.А. Лозой и М.Ю. Сафроновым. В нём говорилось о становлении архивной службы Жирновского района, о людях, которые много сил и времени отдали сбору документов, их систематизации, создавали условия для их хранения. А сегодня благодаря документальным материалам у наших жителей есть прекрасная возможность получить справки при выходе на пенсию, копии постановлений и распоряжений, информацию по краеведению и многое другое.

Благодаря фильму, картинки прошлого всплыли перед глазами. Вспомнились имена тех, кто отдал архиву долгие годы служения, кто сохранял историческую память нашего района и продолжает это делать. Это М.Е. Шишкина, Н.С. Пащенко, Л.Е. Дерюгина, Л.Г. Овчинникова, О.П. Копытина, В.Н. Авдеева, Е.А. Лоза и другие.

Н.С. Пащенко рассказала о своей работе в советские годы, в лихии 90-ые, как работали архивисты при смене пенсионного законодательства, как собирались документы ликвидированных предприятий, колхозов и совхозов. И поблагодарила всех, кто связан с архивной службой, кто помогал в деле сохранения документов. Л.Е. Дерюгина пожелала коллегам здоровья, успехов и благополучия.

Заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура поздравил всех собравшихся с такой знаменательной датой и вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма Главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко отличившимся в своей деятельности и внёсшим большой вклад в развитие архивной службы. В честь 100-летия архивов лучшим также были вручены награды и от Жирновской районной Думы.

Работники Жирновского районного Дома культуры и Жирновского Центра детского творчества подарили архивистам настоящий праздник, за что мы все им благодарны.

Итак, архивная служба вступила в новый век своего развития. Хочется пожелать всем, кто с ней связан, здоровья, процветания и дальнейших успехов в деле сохранения истории родного края.

                                                                   Пресс – служба администрации

                                                                   Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.