Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

2 апреля в администрации района состоялась расширенная планерка под руководством главы района А.Ф. Шевченко. В планерном совещании приняли участие главы поселений, руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации, представители предприятий, учреждений и организаций.

Совещание началось с доклада заместителя главы администрации, председателя комитета экономики, бюджета и финансов П.Н. Мармуры. Пётр Николаевич рассказал об участии в ряде видеоконференций, которые проводились под председательством заместителей Губернатора области. В настоящее время комитет экономики занимается подготовкой претензионной и исковой работы с должниками по оплате пользования муниципальным имуществом, а именно земельными участками. Ведётся подготовка к проведению межведомственной комиссии по пополнению доходной части консолидированного бюджета района и области.

Продолжил планерку заместитель главы администрации А. Н. Чебурков. Он сообщил о том, что во исполнение п. 1.2 протокола совещания, состоявшегося 23 марта 2018 года под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области В.Н. Гречины по вопросам повышения доступности медицинской помощи населению и созданию в 2018 году фельдшерско-акушерских пунктов в рамках распоряжения Правительства РФ, ГКУ Волгоградской области «Управление капитального строительства», как заказчик по строительству указанных объектов, включило в проект два ФАПа Жирновского района. Уже в текущем году в селе Бутырки и Тетеревятка планируется построить и ввести в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты. По данному вопросу некоторые разъяснения внёс главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю.А. Сергеев. В том числе, Юрий Алексеевич заверил главу района и всех присутствующих, что проблем с кадровым обеспечением ФАПов быть не должно.

Александр Николаевич рассказал также о проведенной на прошлой неделе антитеррористической комиссии. Выполнялись мероприятия по подготовке к паводку. Например, в Кленовском сельском поселении замерзли водопропускные трубы под дорогой, что мешало отводу талой воды. Была привлечена специальная техника и проблема решилась.

Что касается сельхозтоваропроизводителей, то в самом разгаре подготовка семян и техники к новому сезону.

Слово было передано заместителю главы администрации района по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодежной политике Т. А. Бочковой. Татьяна Анатольевна рассказала об участии в областной коллегии по культуре, которая впервые проходила в новом интерактивном музее «Россия – моя история», и поделилась впечатлениями об экскурсии. Заместитель главы рассказала о прошедшем на неделе заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и мероприятии, посвящённом 100-летию архивной службы России. В настоящее время отдел по культуре и молодёжной политике занимается объявлением аукциона на проведение ремонтных работ в большом зале. Напомним, что благодаря победе в отборе организаций, осуществляющих кинопоказ, прошедших экспертизу и рекомендуемых на получение федеральных средств, Жирновский районный Дом культуры получил 5 млн. рублей. Эти финансовые средства будут направлены на приобретение новых современных зрительных кресел, а также современной звуковой аппаратуры для демонстрации национальных фильмов. Татьяна Анатольевна отметила, что совместно с комитетом по образованию уже разрабатывается план мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы.

Председатель комитета по управлению делами В.Н. Авдеева сообщила о проведенной работе по организации участия ТОСов Жирновского района в президентской программе на получение грантов на реализацию социально-значимых проектов. В результате семь территориальных общественных самоуправлений подадут заявки на конкурс. Виктория Николаевна озвучила демографическую ситуацию в районе. В первом квартале текущего года зарегистрировано рождение 76 детей: 44 мальчиков и 32 девочек. Следует отметить, что в аналогичном периоде прошлого года родилось 98 детей. Статус матерей-одиночек закреплен за 10 женщинами, одна мама – несовершеннолетняя. Зарегистрировано 30 браков (в прошлом году 47) и 39 разводов (в 2017 – 33). Составлено 170 актов о смерти. Продолжается работа по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации.

 Далее глава района передал слово начальнику отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотниковой. Наталья Ивановна сообщила об участии делегации нашего района в специализированной межрегиональной выставке «СТРОЙ-ВОЛГА-2018. ЖКХ. Благоустройство. Капитальный ремонт», которая пройдет с 3 по 5 апреля на традиционной площадке в Волгоградском Дворце спорта профсоюзов. Начальник отдела рассказала о проведении работ, связанных с окончанием отопительного сезона, а также о подготовке к реализации проектов по благоустройству в четырех поселениях нашего района.

Глава района А.Ф. Шевченко призвал лиц, ответственных за реализацию этих проектов, учитывая уже имеющийся опыт, активно и оперативно вести работы и к концу осени их завершить.

О паводковой ситуации доложил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны, ГО и ЧС В. А. Усачёв. Отделом ежедневно проводится мониторинг паводковой обстановки на всей территории района. В северной части Волгоградской области интенсивное развитие периода половодья прогнозируется в конце первой, начале второй декады апреля, тогда, когда дневные температуры воздуха достигнут +12-14°С. Валерий Александрович сообщил, что с 5 апреля с 14.00 до 14.40 ч будет проводиться проверка централизованной системы оповещения, и попросил глав поселений еще раз проверить муниципальные. Александр Фёдорович поинтересовался о состоянии противорадиационных укрытий (ПРУ), находящихся на территории района и настоятельно рекомендовал в течение двух дней доложить о проведённой работе по очистке вентиляционных шахт.

С тем, чтобы активизировать работу административной комиссии, глава района обратился к её секретарю О. Н. Кулаковой. Сходит снег и на территории района пора наводить порядок.

О предстоящих на текущей неделе мероприятиях рассказала председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. В настоящий момент идёт подготовка к собеседованию с учащимися 9-х классов по русскому языку, которое является своего рода допуском к сдаче ГИА. В этом году по новым нормам готовится документация для открытия летних площадок. Ольга Валентиновна доложила, что на текущей неделе планируется комплектование дошкольных образовательных учреждений, будет проведён анализ целесообразности открытия тех или иных групп. Начинается подготовка к традиционному Балу выпускников, буду проведены первые репетиции.  Подведены итоги регионального этапа олимпиады школьников. В этом году в ней принимал участие 41 представитель нашего района, 13 из которых стали победителями. Безоговорочным лидером назван Сорокин Данила из СШ № 1 г. Жирновска, который стал призёром сразу трёх областных олимпиад: по истории, обществознанию и немецкому языку. Гузенко Родион из СШ с УИОП г. Жирновска стал победителем областной олимпиады по биологии. По количеству победителей и призёров в региональном этапе олимпиады Жирновский район занимает высокую позицию в рейтинге области, оставив впереди лишь школы города Волгограда, Волжского и Камышина.

О финансовом состоянии района рассказала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко.

В городе Волжском проходила областная спартакиада ТОС сельских поселений, где наша сборная команда заняла 3 место. Об этом рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту В.Т. Камынин.

В завершении планерного совещания глава района А.Ф. Шевченко обратился к руководителям отделов и комитетов с просьбой рассмотреть вопрос участия нашего района в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2018 году, где максимальный размер финансовой поддержки составляет 500 тысяч рублей. В условиях сегодняшнего финансового положения в муниципалитетах от такой помощи отказываться нельзя, нужно обязательно разработать проекты и участвовать в конкурсе.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.