На нём присутствовали Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, руководители организаций и учреждений, структурных подразделений администрации.

На повестку дня было вынесено 11 вопросов:

- Об одобрении проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав Жирновского муниципального района.

- О внесении изменений в решение Жирновской районной Думы от 27.12.2017 г. № 50/275-Д «О бюджете Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

- О внесении изменений в решение Жирновской районной Думы от 28.12.2016 №35/171-Д «Об утверждении Положения о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Жирновский муниципальный район».

- О внесении изменений в решение Жирновской районной Думы от 27.12.2017 г. № 50/277-Д «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества Жирновского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

- Об утверждении Порядка управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности Жирновского муниципального района, и являющимися наемными домами, находящимися в собственности Жирновского муниципального района Волгоградской области жилыми домами.

- Об утверждении Методики по определению арендной платы за объекты, относящиеся к муниципальной собственности Жирновского муниципального района Волгоградской области.

- О согласии на безвозмездное принятие в муниципальную собственность Жирновского муниципального района Волгоградской области движимого имущества из государственной собственности Волгоградской области.

- О внесение изменений и дополнений в решение Жирновской районной Думы от 04.08.2017 г. № 44/249-Д «О передаче имущества из муниципальной собственности Жирновского муниципального района Волгоградской области в государственную собственность Волгоградской области».

- О проведении оценки экономической обоснованности тарифа по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, утвержденных решением Жирновской районной Думы от 25.10.2016 №30/152-Д (с изм. от 03.03.2017 №37/210-Д) «Об утверждении тарифов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, сбору и вывозу жидких бытовых отходов на территории Жирновского муниципального района для потребителей МУП «Жирновское городское хозяйство».

-   О рассмотрении протестов прокурора Жирновского района на решения Жирновской районной Думы от 04.08.2017г. №44/250-Д; №44/248-Д; №44/247-Д; №44/246-Д; №44/245-Д; №44/244-Д; №44/243-Д; №44/242-Д; №44/241-Д; №44/240-Д; №44/239-Д; №44/238-Д.

Все поднятые темы обсуждались на предварительном заседании комиссий по бюджетной, налоговой и экономической политике и по подготовке и внесений изменений и дополнений в Устав Жирновского муниципального района Волгоградской области и взаимодействию с органами местного самоуправления, где депутаты активно задавали вопросы и получали разъяснения от докладчиков.

На заседании консультант отдела правового обеспечения М. В. Ананенко доложила об изменениях в Устав района, которые касались организации проведения публичных слушаний и общественных обсуждений.

Начальник отдела доходов и муниципального долга комитета экономики, бюджета и финансов С.Н. Сапоненко подробно рассказала об уточнении доходов и расходов, в результате которых основные параметры бюджета Жирновского муниципального района на 2018 год составят:

по доходам – 619392,427 тыс. руб.;

по расходам – 631325,427 тыс. руб.

Дефицит бюджета - 11933,0 тыс. руб.

Вопросы, касающиеся имущества, озвучила Е.А. Зарицкая - начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений.

Интересным было выступление Н.И. Плотниковой - начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Наталья Ивановна рассказала, что   согласно представлению прокуратуры Жирновского района, по их мнению, в калькуляцию себестоимости тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов необоснованно включены: «Стоимость услуг по размещению отходов ООО «Спецавтотранс», «Расходы на размещение и утилизацию на полигоне г. Камышин при транспортировке ТБО транспортом МУП «ГОРХОЗ», «Расходы ГСМ транспорта МУП «ГОРХОЗ» дл полигона г. Камышин». Кроме того, прокуратурой района указано, что тариф на сбор и вывоз ТБО утвержден Жирновской районной Думой без соответствующего заключения, данного Контрольно-счетной палатой Жирновского муниципального района.

Учитывая вышеизложенное, МУП «ГОРХОЗ» поручено заключить договор со специализированной организацией для проведения проверки правильности расчета тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

По всем вопросам повестки дня депутаты приняли соответствующие решения, с которыми вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе Жирновская районная Дума.

Пресс – служба администрации