Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Районный детский фольклорный фестиваль, который впервые был проведён по инициативе Жирновского районного краеведческого музея 10 лет назад, состоялся в концертном зале Жирновской детской школы искусств.

В этом году школьники Жирновского района посвятили своё творчество 75-летию Победы советских войск в битве под Сталинградом.

Свои  художественные, театральные и хореографические номера зрителям подарили учащиеся МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», МКОУ «Линёвская СШ», МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В.В. Гусева», МКОУ «Красноярская СШ № 2», МКОУ «Медведицкая СШ», в том числе  Алешниковского и Новинского филиалов школы, а также воспитанники МКУДО «Жирновский ЦДТ» и хозяева праздника – творческие коллективы МОУ ДОД «Жирновская детская школа искусств».

Известно, что в годы войны на защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. Совершённые ими подвиги заслуживают особого почёта и уважения, их героизм, стойкость и мужество достойны восхищения…

Юные герои, не уступая взрослым, трудились на промышленных предприятиях, брали любую работу на дом - изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы, участвовали в пошиве обмундирования, помогали выращивать и собирать урожай, работали на животноводческих фермах, собирали макулатуру и металлолом, лекарственные травы… Заработанные деньги ребята вносили в Фонд обороны, стараясь помочь советской армии всем, чем только могли.

Многие из патриотов всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт, участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях.

Мальчишки и девчонки ухаживали за ранеными в госпиталях, выступали перед солдатами с концертами, читали тяжелораненым книги и письма, писали для их родных и друзей. А сколько было отправлено на фронт трогательных детских писем, сделанных своими руками подарков, собранных с любовью посылок…

И это лишь капля в море того, что было сделано детьми для Победы в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества!

Благодаря искусной игре и прекрасному уровню подготовки артистов, трагические события военных лет словно оживали на сцене, рисуя перед глазами гостей отрывки из потерянного детства, глубокие сюжетные постановки о фронтовых  буднях,  работе в тылу,  борьбе за выживание…

Подобные мероприятия несут в себе много душевной боли, острых переживаний и волнений. Так в сердцах молодёжи рождается истинный патриотизм и чувство гордости за своих героических предков.

По итогам фестиваля все участники были награждены дипломами комитета по образованию и отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района, МБУ «Жирновский районный краеведческий музей».

                                                                                                                              

                                                                                                                            Н.А. Еремченко,

директор МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.