Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Сегодня учащиеся МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска», следуя старинному церковному обычаю, побывали на высокой колокольне храма Святаго Духа Утешителя, где впервые в жизни позвонили в колокола.

Об этой красивой и доброй традиции ребята услышали в Жирновском районном краеведческом музее от директора музея Н.А. Еремченко и  священника храма Святаго Духа Утешителя отца Михаила.

Школьникам рассказали о великом празднике всех православных христиан – Светлом Христовом Воскресении,   об истории и значении  праздника Пасхи, его обрядах и традициях.

Так юные жирновчане узнали, что в пасхальную неделю всем желающим прихожанам разрешается подняться к колоколам и попробовать себя в роли звонаря.

Верующие считают, что звон колоколов очищает людей от негативной энергии, исцеляет от вирусов и болезней, оберегает от нечести. Именно потому каждому человеку полагается послушать живой колокольный звук хотя бы раз в год.

Одухотворенная детвора получила благословение от отца Михаила и,
поднявшись по узким и крутым лестницам, оказалась на звоннице. С помощью батюшки мальчишки и девчонки, по очереди, поделились с окружающими завораживающей мелодией церковных колоколов.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.