Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Одно из основных условий нормального развития ребенка и, в дальнейшем, успешного обучения в школе — своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве.

Как показывает практика, для полноценного речевого развития дошкольников необходимо тесное взаимодействие детского сада и семьи, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласовано. Большую работу в этом направлении проводят сами воспитатели.

С 16 по 20 апреля в Жирновском районе прошла неделя педагогического мастерства на тему «Развитие речи в детском саду». Цель - повышение уровня профессионального мастерства воспитателей.

Было дано 46 открытых занятий в детских садах г. Жирновска, р.п. Линево, р.п. Медведица, с. Медведицкое, р.п. Красный Яр, с. Александровка, с. Нижняя Добринка.

Занятия были спланированы и проведены на высоком методическом уровне, учитывались индивидуальные особенности воспитанников, подбор демонстрационного и раздаточного материала, соответствие требованиям санитарно-гигиенических условий, рациональность выбора методов и приемов работы с детьми.

Образовательная деятельность «Армия спасения» в старшей группе ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок» началась со звука пожарной сирены. Дети в беседе с воспитателем Л.С.Летучей комментировали свои действия. Познакомились с инспектором МЧС (воспитатель Л.К.Чижикова) и стали юными спасателями. Кроме этого они научились вызывать службы спасения по телефону, составлять описательный рассказ о пожарных, старались образовывать формы прилагательных и глаголов. На протяжении всего занятия малыши читали. Процесс обучения прошёл в игровой форме. Итогом стало стихотворение «Армия спасения» и песня «У нас Родина одна».

Воспитатель ДОУ МДС №8 «Семицветик» Н.Г. Шлюхина с воспитанниками средней группы провела образовательную деятельность в «Комнате сказок», используя «Фиолетовый лес» Воскобовича. Детворе в интересной и увлекательной форме был предоставлен материал о перелетных птицах: когда и откуда они прилетают, почему их так называют, где они обитают, чем питаются. После того, как все птицы спрятались в «Фиолетовом лесу», участники придумывали продолжения историй, что с ними может произойти. Воспитатель обогащал лексику детей, вводя в речь новые слова и выражения.

Логопед ДОУ МДС №7 «Родничок» Н.В. Деревьева провела логопедическое занятие с дошколятами из старшей группы. Ребята решали проблему звуков «Р» и «Л». Они дружно помогли девочке "Малуси", которая попала вместо улицы Ромашка на улицу "Ломашка". Читали скороговорки, делали зарядку для язычка, изучили виды транспорта и разные по значению слова, в зависимости от того, какую букву надо произнести.

Присутствующие на занятиях гости отметили удачное и грамотное использование технологий речевого развития дошкольников.

По информации комитета по образованию

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.