Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В преддверии 75-летия Победы в битве под Сталинградом в образовательных организациях Жирновского района состоялась череда праздничных и тематических мероприятий, посвященных этой знаменательной дате:

1.Районный конкурс творческих работ "Сталинградская Победа глазами юного поколения"

Мероприятие проводилось согласно плана работ комитета по образованию Жирновского муниципального района на 2017-18 учебный год. Заявлены 2 номинации: рисунок и мини-сочинение. Целями и задачами данного мероприятия были: создание условий для реализации творческих способностей детей, показ значения Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной Войны, ее значение для всего хода мировой истории. "Советский Союз спас мир Сталинградом", гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и связь поколений. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: первая группа-до 8 лет, вторая группа- 9-12 лет, третья группа-13-17 лет. Почти все образовательные организации приняли участие в этом конкурсе и как итог: большое количество победителей и призеров конкурса.

2.В рамках празднования Дня Героев Отечества (9 декабря) и к 75-летию С.б.во всех школах района были проведены уроки, посвященные Дню Героев Отечества, встречи обучающихся с Героями Советского Союза, Героями России, Героями Труда, с их семьями, были проведены акции, направленные на оказание тимуровской помощи ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших участников военных событий.(Интервью с труженицей тыла Сметаниной Л.В.)

  1. Участие в проекте "Историческая память", целью которого является сохранение материального и нематериального наследия России, через проведение уроков "Живой истории". Данные уроки посвящены памятным датам Сталинградской битвы, а также истории своей малой Родины.

4.Участие в конференции "Сталинград- символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира".

5.Открытое первенство по боксу, посвященное 75-летию Сталинградской битвы. Приняли участие ребята Урюпинского, Камышинского, Котовского. Жирновского, Новоаннинского районов, г.Борисоглебска (Воронежская обл).Первенство было организовано на базе МКУДО "Линевское ЦДТ". Всего приняло участие 80 человек. Достойно показали себя ребята Жирновского района, г.Борисоглебска. Результаты соревнований: 1 место- Жирновский район, 2 место- г.Борисоглебск, 3 место-Камышинский район.

6.Операция "Обелиск" проводится постоянно с целью благоустройства территорий, прилегающих к закрепленным за образовательными организациями памятниками истории в Жирновском районе.

7.Организация и проведение районного смотра-конкурса музеев общеобразовательных организаций «Память храним»

В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 21.07.2017 г. № 589 «О проведении областных мероприятий туристско-краеведческой направленности для образовательных организаций Волгоградской области в 2017-2018 учебном году» в целях повышения эффективности музейной патриотической работы, проводимой в образовательных организациях; развития сотрудничества музеев образовательных организаций с ветеранскими общественными организациями по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с 75-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве было решено провести смотр-конкурс музеев общеобразовательных организаций Жирновского муниципального района.

Специальные номинации Конкурса:

а) «Музей в образовательном пространстве организации».

Опыт проведения массовых мероприятий, место музея в учебной и внеурочной работе образовательной организации, учебно-исследовательской и проектной работе обучающихся, наличие общественного актива (в рамках совета государственно-общественного управления образовательной организации) и поддержание связи с обществом.

б) «Мое имя в музее».

Музей и современный обучающийся (сохранение памяти о выпускниках, родителях в фондах музея, книгах почета, славы, традиции образовательной организации).

в) «Слава земляков».

Приняли участие 5 школ, победитель- МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска». Участники получили грамоту и ценный приз от Совета Ветеранов. И получили приглашение на областной конкурс.

  1. Накануне празднования 75-й годовщины Сталинградской битвы были проведены соревнования по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций Жирновского района.

Комитет по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.