Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня в администрации района состоялось рабочее совещание под руководством главы района А.Ф. Шевченко, на котором присутствовали руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации.

О ходе сезонных сельскохозяйственных работ доложил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай. «На посевные работы практически все фермерские хозяйства уже вышли, боронование практически завершено, - сказал Константин Николаевич. – На сегодняшний день посеяно 26 %, то есть 6200 га яровых культур при плане 26000 га. Гербицидами обработано 12200 га, сейчас приступили к химпрополке». На вопрос главы района о наличии у КФХ проблем с реализацией прошлогодней сельхозпродукции, начальник отдела заверил, что таковых не имеется.

Далее А.Ф. Шевченко акцентировал внимание присутствующих на одном из главных вопросов повестки дня: наведении санитарного порядка в поселениях района. О выполнении полученного на предыдущей планёрке задания отчиталась секретарь районной административной комиссии О. Н. Кулакова. Ольга Николаевна рассказала, что за этот период побывала во многих поселениях района и вынуждена сообщить, что ситуация изменилась, но не кардинально и не во всех из них. На что Александр Фёдорович выразил неудовлетворение и поручил своему заместителю А.Н. Чебуркову взять под личный контроль работы по благоустройству и в месячный срок привести территорию района в надлежащий вид.

Особую тревогу вызывают стихийные свалки, образованные в лесном массиве рядом с полигоном ТБО и автодромом. В течение длительного времени нерадивые граждане без зазрения совести вывозят туда отходы жизнедеятельности. И это не смотря на то, что сбор и вывоз мусора в районе налажен и отработан. Местная управляющая организация МУП «ГОРХОЗ» за дополнительные средства по заявкам жителей предлагает вывоз большого объема коммунальных и других отходов, крупногабаритного мусора. Однако, народ предпочитает не платить за дополнительные услуги и избавляется от хлама самостоятельно, вывозя бытовые отходы в лес, и вываливая вдоль дорог. Глава района отметил, что таких «мусорщиков» нужно ловить с поличным и привлекать к ответственности. И здесь же, на планёрке, был выработан ряд конкретных мер для дальнейшей работы, перед ответственными лицами были поставлены соответствующие задачи, установлены сроки их выполнения.

О последних приготовлениях и программе празднования Дня Победы рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т. А. Бочкова.

Далее обговорили вопрос о противопожарной ситуации. Кстати говоря, особый противопожарный режим на территории района уже введён. В продолжение темы начальник Жирновской пожарно-спасательной части Стрекаев Р.В. доложил об обновлении автопарка в ПСЧ: в ближайшее время там появится пожарная автоцистерна на базе малогабаритного автомобиля Hyundai, где оборудования достаточно для того, чтобы реагировать на любые чрезвычайные ситуации. Помимо этого, материальная база ПСЧ пополнится квадрокоптером. Поскольку данное устройство может проникнуть практически в любые, даже самые труднодоступные места, его наличие позволит оперативно, а главное, своевременно реагировать на возникающие стихийные бедствия и сэкономить время на разведку территории.

В завершение планёрного совещания глава района выразил уверенность в том, что каждый с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и местах общего пользования, и надежду, что наше муниципальное образование будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!   

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.