Ветерана войны Гайворонского Ивана Петровича майские праздники застали на больничной койке. Но, несмотря ни на что, настроен по-боевому. «Полежу здесь немного, - сказал при встрече Иван Петрович, - подлечусь, и домой. День Победы всё равно отмечу «в строю», в любимой Александровке - с ветеранами, родными, друзьями, врач разрешила. Хуже некуда расклеиваться, да еще накануне такого праздника. Только представьте – 73 года прошло, а мы – живы! Счастливцы! Счастливцами были уже тогда, когда уцелели в той войне».

Маркеленков Владимир Яковлевич ждал гостей дома, в селе Медведица, надел парадную форму – костюм с орденами и медалями. Несмотря на возраст, ветеран чувствует себя бодро  и с удовольствием вспоминает годы своего боевого прошлого. Отрадно видеть ветеранов в здравии и хорошем настроении.

Александр Фёдорович наряду с поздравлениями интересовался состоянием здоровья, нуждами и проблемами ветеранов, выяснял, какая конкретная помощь необходима в решении медицинских, бытовых и жилищных проблем ветеранов. Они, в свою очередь, отмечали, что сейчас для них самое главное – это забота и внимание.