Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Председатель комиссии, глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко предложил к рассмотрению три вопроса, касающихся пожарной безопасности и состояния автодорог в районе.

Выступая с докладом по первому вопросу, начальник Жирновской пожарно-спасательной части Р. В. Стрекаев рассказал о пожароопасной обстановке в первом квартале текущего года и проведении первоочередных мероприятий при подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду. Роман Владимирович доложил, что за истекший период 2018 было зафиксировано 9 пожаров в жилом фонде и 27 возгораний ландшафтного характера. Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор. Далее докладчик обратился к главам поселений района с рекомендацией провести проверку работоспособности гидрантов, оборудованных водонапорных башен, предназначенных для дозаправки пожарной техники, обустройство пирсов с оформлением актов проверки и устранением выявленных недостатков.

Продолжил тему старший инспектор ОНД по Жирновскому району УНД и ПР МЧС России по Волгоградской области Р.М. Алероев. Руслан Махмудович обратил внимание присутствующих на введённый с 5 мая особый противопожарный режим в Волгоградской области и акцентировал их внимание на необходимость активизировать работу административных комиссий по ликвидации несанкционированных свалок и выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности. В свою очередь председатель комиссии А.Ф. Шевченко добавил, что во всех населённых пунктах района необходимо проводить сходы населения и информировать людей о правилах соблюдения норм пожарной безопасности.

О противопожарном обустройстве земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда Жирновского района, рассказал директор ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество» А. Н. Цурихин. По словам Александра Николаевича, в настоящее время в лесничестве действует добровольная пожарная дружина в количестве 12 человек, обеспеченная ранцевыми огнетушителями. Инспекторами лесничества регулярно проводится патрулирование. С начала весеннего периода уже было осуществлено 2 выезда на тушение ландшафтных пожаров, проведено 18 рейдовых мероприятий, в том числе с работниками полиции и администрации района. Кстати говоря, в целях оперативного выявления очагов возгорания Жирновское лесничество пользуется системой дистанционного мониторинга, которая позволяет выявлять термоточки на первоначальной стадии. Проводится и разъяснительная работа с населением, в том числе беседы и занятия в образовательных организациях.

Далее перешли к вопросу о состоянии автодорог и проведении ямочного ремонта. Здесь докладчиком выступил директор ДРСУ «Жирновское» С.В. Лопатин. Сергей Владимирович сообщил, что на сегодняшний день уже выполнен ямочный ремонт 5800 кв.м. автодорог. В настоящее время работы осуществляют две бригады. Одна трудится на дороге в районе АЗС и гаражного комплекса Куракино, вторая продолжает работы в районе р.п. Красный Яр. Далее по плану - ямочный ремонт дорог в с. Новинка. В конце мая предполагается ремонт дорожного участка на въезде в Жирновск со стороны большого моста. В начале июня будет капитально ремонтироваться дорожное покрытие по ул. Карла Маркса.

Александр Фёдорович Шевченко подчеркнул, что средства и силы для осуществления ремонта дорог есть, уже выполнен немалый объём работ. Однако, нарощенный темп сбавлять нельзя, нужно также активно и оперативно, используя благоприятные погодные условия, продолжать работы по реконструкции дорожных участков на максимально возможной их протяжённости.

Завершилось заседание комиссии подведением итогов и выработкой конкретных мер, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций на территории Жирновского района. Решение запротоколировано и принято к исполнению.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.