В нашем районе такое событие проходило впервые. Приказом Министерства обороны Российской Федерации медалью «Участнику военной операции в Сирии» награждён Черновалов Константин Васильевич. Вручил награду заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков.

В 2015 году, в сентябре, впервые в новой истории России Вооруженные Силы РФ приняли участие в боевых действиях за рубежом – по просьбе правительства Сирии смешанная авиагруппа, батальон морской пехоты, группа спецназа, несколько комплексов ПВО и подразделений Сухопутных войск были размещены на авиабазе «Хмеймим» в Латакии и на морской базе в Тартусе в целях помощи правительственным войскам в борьбе с боевиками ИГИЛ. Именно в составе морской пехоты тогда нёс службу 26-летний Константин. Российские солдаты уничтожали объекты боевиков, оказывали поддержку сирийским войскам в наступательных операциях и гуманитарную помощь местному населению в освобожденных городах.