Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Председательствовал заместитель главы администрации района П.Н. Мармура, присутствовали руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации, мэр города.

Началась планёрка, традиционно, с отчета начальников отделов о проделанной за минувшую неделю работе, а также о работе, планируемой на ближайшее время.

О состоянии дел в сельском хозяйстве доложил заместитель главы администрации района А.Н. Чебурков. Зерновые посеяли на площади 18 тыс. га, что составляет 75 % от запланированной нормы, подсолнечник - на 16 тыс. га (40 %). Идёт сев поздних зерновых культур: проса, гречихи. Начаты работы с парами, обработано порядка 8 тыс. га. Благоприятствуют и погодные условия. Прошедшие в выходные дни дожди, безусловно, положительно повлияют на интенсивность роста и развитие культур.

Далее слово было предоставлено председателю комитета по образованию О.В. Олейниковой. Начавшая неделя для образовательных учреждений ознаменована завершением учебного года и стартом выпускных экзаменов. Апробация КИМ (контрольных измерительных материалов) прошла успешно, и уже 25-26 мая девятиклассники будут сдавать первый ГИА по иностранному языку. Ольга Валентиновна рассказала, что в ближайшие дни состоится совещание руководителей по вопросам организации летнего отдыха детей, планового окончания учебного года, ЕГЭ и ГИА. Специалисты комитета проведут мониторинг движения обучающихся. Также на текущей неделе по заданию военкомата планируется провести пятидневные учебные сборы для юношей 10 классов.

Заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ О.Н. Мещерякова доложила, что на прошедших выходных больших сбоев в предоставлении услуг ЖКХ не возникало. В селе Ершовка в субботу возник и был устранен порыв на центральном водопроводе. В р.п. Линёво с понедельника приступают к замене летнего водовода, а на пятой водяной скважине ведутся работы по замене насосов. Специалисты отдела совместно с главами поселений занимаются подготовкой документов для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по благоустройству.

Далее Пётр Николаевич Мармура обратился к секретарю районной административной комиссии О. Н. Кулаковой с просьбой доложить о выполнении поручений, данных главой района на предыдущих совещаниях. На что Ольга Николаевна сообщила, что на предыдущей неделе совместно с администрацией Жирновского городского поселения был проведён рейд по торговым объектам города с целью заключения соглашений о сотрудничестве на предмет соблюдения правил благоустройства, в частности, содержания в порядке прилегающей к магазинам территории. Совместно со специалистами отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны, ГО и ЧС была обследована территория города на предмет нарушения правил благоустройства. В результате проверки было составлено два протокола об административном нарушении в отношении физических лиц. Также было направлено письмо в администрацию города с рекомендацией убрать мусор, складирующийся у подъезда к садоводческому обществу «Мичуринец» со стороны ул. Дачной. Ольга Николаевна отметила, что ввиду объявленного на территории района особого противопожарного режима административные комиссии поселений ежедневно предоставляют информацию о нарушении жителями дополнительных требований пожарной безопасности. На сегодняшний день таковых не выявлено.

О работах по благоустройству в Жирновском городском поселении рассказал его глава А.В. Назаренко. Что касается состояния дорог, то, по словам Александра Васильевича, на сегодняшний день отремонтировано семь улиц: 35 лет Победы, Куйбышева, Ломоносова, Ленина, Советская, Строителей и Коммунистическая. Сегодня приступили к ремонту улицы Пушкина и Октябрьская, затем по плану - Загородная, Чехова, Маяковского, Энгельса. По завершении этих работ бригады перейдут на правый берег реки Медведицы. Помимо этого все 27 пешеходных переходов в ближайшее время будут размечены по ГОСТу. Работники «зелёного хозяйства» МБУ «Благоустройство г. Жирновск» продолжают высадку цветов. В минувшую пятницу в парке Победы и в Комсомольском парке были высажены деревья – катальпа, привезённые из Камышинского питомника, и кустарник. Закончены работы по обустройству противопожарных минерализированных полос. На предстоящей неделе будут обследованы все 74 пожарных гидранта. Кстати говоря, администрацией города планируется приобретение 6 новых пожарных гидрантов, 10 индивидуальных пожарных щитов для установки в частных домах взамен вышедшим из строя, 100 м пожарных рукавов. Относительно наведения порядка на территории поселения Александр Васильевич сообщил, что в планах на эту неделю - уборка и чистка трех городских кладбищ.    

О пожарной ситуации в районе и о работе по обеспечению безопасности доложил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны, ГО и ЧС В.А. Усачёв. Прошедшая неделя отмечена двумя возгораниями жилых помещений в с. Тарапатино и в р.п. Красный Яр. С 28 мая межведомственной группой, состав которой утверждён распоряжением главы Жирновского муниципального района, начинается полное обследование всех населённых пунктов района на предмет подготовки к пожароопасному периоду.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т. А. Бочкова доложила о проводимых работах по реконструкции большого зала районного Дома культуры. Татьяна Анатольевна рассказала также, что на неделе в областном центре состоится пленум Совета ветеранов, в котором примет участие председатель местного отделения А.Ф. Семикин. Участники «Школы социальной активности» посетят мероприятие, посвящённое 400-летию города Урюпинска. А в воскресенье в Городском парке пройдёт народное гулянье с элементами театрализации, посвященное празднику Троицы.

В завершение планерного совещания мэр города А.В. Назаренко сообщил о проведении семи творческих конкурсов, посвящённых 60-летию Жирновска, и призвал присутствующих к участию в них. Победителей ждут Почётные грамоты, Дипломы и денежные вознаграждения, а лучшие работы будут выставлены в учреждениях культуры, переданы в фонды музеев и галерей, размещены в печатных и электронных СМИ, на официальном сайте администрации Жирновского городского поселения, в социальных сетях. Положения о конкурсах размещены на официальном сайте администрации Жирновского городского поселения в разделе «60 лет Жирновску».

На планёрном совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, по всем из них были даны соответствующие поручения.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.