Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Началось заседание с приятных моментов. Александр Фёдорович вручил Дипломы Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова победителям Волгоградского областного конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2018 году - главам Красноярского городского поселения Зудову В.Г., Линёвского городского поселения Лоскутову Г.В., Александровского сельского поселения Алекперову Р.С. и Медведицкого сельского поселения Рингу С.В.

Благодарности Губернатора Волгоградской области за активное участие в организации и проведении избирательной кампании по выборам Президента РФ 18 марта 2018 года был удостоен глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

Затем приступили к работе. В соответствии с повесткой дня на коллегии был рассмотрен один вопрос и касался он организации в текущем году летнего отдыха и трудовой деятельности детей и подростков, проживающих в нашем районе.

Первой информацию по данному вопросу представила консультант комитета по образованию Е.И. Родионова. Елена Ивановна рассказала, что вся подготовительная работа уже проведена, и уже с 1 июня свои двери откроют 7 лагерей, организованных образовательными организациями. Всего во время каникул планируется работа 10 таких лагерей на базе школ района, где будут оздоровлены 1910 учащихся, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот. Нововведением этого года является организация трех лагерных смен, последняя из которых продлится до 2 ноября. На эти цели из областного бюджета Жирновскому муниципальному району выделено 1 983 100 рублей. Финансовые средства районного бюджета в размере 99 155 рублей предоставлены на приобретение расходных материалов: канцтоваров, развивающих игр и прочего.

Далее с содокладом выступила заместитель начальника отдела по культуре и молодежной политике Е.В. Кандала. Екатерина Владимировна рассказала, что в настоящее время администрация Жирновского муниципального района располагает 54 путевками в детский оздоровительный лагерь им. Гагарина Камышинского района, предоставленными комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В соответствии с разнарядкой по распределению путевок для детей, направляемых в санаторно–оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Волгоградской области, Жирновскому району выделено 8 в санатории «Качалинский» и «Ергенинский».

На организацию отдыха детей из муниципального бюджета выделено 100 тысяч рублей. Из них 50 тыс. рублей - на предоставление компенсаций организациям, приобретающим путевки для отдыха и оздоровления детей, и столько же на организацию круглогодичного оздоровления и отдыха детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта, относящихся к категории «безнадзорные дети» в профильных сменах, организаторами которых являются МАУ «Новониколаевская детская база отдыха «Спутник» и загородная детская оздоровительная база «Дубок» Дубовского муниципального района.

Также планируется предоставить 25 рабочих мест для подростков, состоящих на профилактическом учёте в ПДН, за счет финансовых средств Жирновского муниципального района. Всего, в том числе за счёт средств поселений нашего района, трудоустройством в летний период будут охвачены 72 подростка.

Во время летних каникул учреждениями культуры планируется проведение большого количества мероприятий для детей и подростков. Каждый четверг и субботу семей с детьми ждут развлекательные, спортивные и игровые программы, в среду - демонстрация фильмов. В МБУ «Жирновский районный Дом культуры» работает тренажерный зал. По организации летнего досуга детей и подростков большую работу проводит МБУ «Жирновский районный краеведческий музей». Там организуются выставки, экскурсии, лекции различной тематики.

О работе по привлечению детей и подростков к занятиям в спортивных секциях и кружках во время каникул рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту В.Т. Камынин. Эту деятельность осуществляют Центр физкультуры и спорта, спортивный отдел районного Дома культуры, Центры детского творчества г. Жирновска, р.п. Красный Яр и Линево, где функционируют спортивные секции по футболу, борьбе, боксу, гиревому спорту, баскетболу, легкой атлетике, туризму, шахматам, настольному теннису и другим видам спорта. К услугам ребят Жирновский ФОК, где запланированы и проводятся в летнее время мероприятия по оздоровительному плаванию, спортивные соревнования, а также осуществляется набор групп детей для обучения плаванию. Кстати, ФОК будет открыт до 1 июля.

В городе Жирновске в организации и проведении спортивных мероприятий планируется участие студентов педагогического колледжа. Будет задействовано 5 спортивных площадок. На эти цели из городского бюджета выделено 19000 рублей для приобретения спортинвентаря, призов и сувениров.  

Директор ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района» Г.В. Татаринова в своём выступлении отметила, что администрации городских и сельских поселений нашего района готовы трудоустроить в период летних каникул 33 подростка. Жирновское городское поселение примет на временные работы 24 человека. Рабочие места несовершеннолетним предоставят ООО «Жирновский продфонд», ТОС «Строитель», ООО «Айтакс-Молоко», ООО «Триада», индивидуальные предприниматели Маклаков Сергей Николаевич и Богачев Александр Александрович.

Выслушав и проанализировав доклады, члены коллегии дали ведомствам несколько рекомендаций, выполнение которых коллегия взяла под личный контроль.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.