Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Иловлинском районе, на базе ОАО «Бердиевский элеватор-Агро», состоялось Второе ежегодное областное соревнование механизаторов по пахоте. В мастерстве обработки почвы соревновались 28 работников сельхозпредприятий и студенты профильных учреждений Волгоградской области из 15-ти районов. Жирновский район представлял Эльвин Магеррамов, студент Жирновского нефтяного техникума, и его мастер-преподаватель Роман Сергеевич Гусев.

- Мы восстанавливаем былую традицию для того, чтобы повысить престиж профессии механизатора и привлечь к ней внимание молодежи, чтобы наши предприятия не испытывали нехватки кадров, - отметил, заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель облкомсельхоза В.В. Иванов, открывая соревнование. - Сегодня в хозяйствах используются современные технологии и техника, поэтому нужны профессионалы. Губернатор Андрей Бочаров поставил нам задачу на Совете по АПК – заняться подготовкой высококвалифицированных специалистов для отрасли путем возрождения профильных образовательных учреждений. Одним направлением в решении этой задачи станут соревнования по пахоте.

Аграрии соревновались на тракторах МТЗ, агрегатированных с трехкорпусным плугом. Им необходимо было показать навыки вспашки «в свал» и «в развал», обработать участок трапециевидной формы. Мастерство вспашки оценивалось профессиональным жюри из ВолГАУ по многим критериям, в том числе ровность, прямолинейность борозды и т. д.

По итогам испытаний механизатору из Жирновского района был вручен Диплом соревнований и ценный подарок.

- Подобные соревнования очень много значат для повышения престижа профессии механизатора, вообще привлекательности сельского хозяйства, как отрасли производства, - комментирует начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К. Н. Порубай. – Сегодня агропромышленный комплекс, в том числе нашего района, нуждается в грамотных, ответственных специалистах, в том числе механизаторах. Позвольте, пользуясь случаем, поблагодарить исполняющую обязанности директора Жирновского нефтяного техникума И. В. Краснову за помощь в подготовке участника соревнований и организации поездки на конкурс.

Мероприятие состояло не только из полевых испытаний. Так же было проведено совещание органов управления АПК, компаний - партнеров по технической модернизации по вопросам, связанным с обновлением парка сельскохозяйственной техники, с использованием льготных кредитов, а так же с требованиями пожарной безопасности и техническим осмотром зерноуборочных комбайнов. Была проанализирована обеспеченность районов в новой технике, подчеркнута необходимость планового ведения модернизации в районах, чтобы механизмы государственной поддержки работали более эффективно.

- В последние годы аграрии активно обновляют сельхозтехнику, – заметил В.В. Иванов. – В прошлом году ее было закуплено более чем на 7 млрд рублей, в том числе с господдержкой (объем скидки, предоставленной сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области в рамках постановления 1432, составил порядка 940 млн рублей). Уже несколько лет работает программа, по которой можно купить отечественную технику со скидкой 15%, льготное кредитование и лизинговые программы. Это позволило существенно обновить технику, и теперь в наших хозяйствах больше половины агрегатов со сроком эксплуатации до 10 лет.

На совещании было отмечено так же, что работа по модернизации с использованием инструментов господдержки будет продолжена и в дальнейшем, чтобы хозяйства всех районов могли выполнять работы в оптимальные агротехнические сроки и снизить нагрузку на технику.

Людмила Шалаева, корреспондент газеты «Жирновские новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.