Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

15 июня в администрации Жирновского муниципального района состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского муниципального района. 

Председательствовал  заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков.

В работе принимали участие: члены КЧС и ПБ, главы городских и сельских поселений Жирновского района, председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, директор ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество» А.Н. Цурихин, представители СМИ.

Участники совещания рассмотрели текущую оперативную обстановку в районе, проанализировали результаты работы по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду, подвели итоги прохождения весеннего паводка, оценили уровень готовности Жирновского района к купальному сезону.

С докладами по темам выступили заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков и начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А. Усачев.

По итогам совещания членами комиссии были приняты соответствующие решения и обозначены сроки их исполнения.

Протокол № 5 заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Жирновского муниципального района

Raion

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЖИРНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

403791 Волгоградская область, г. Жирновск, ул. З. Космодемьянской, 1 т.(8442) 5-37-01 (30-61-27) факс 5-37-01


15 июня 2018 года                                                                                              г. Жирновск  

Место проведения:       г.Жирновск, ул.Зои Космодемьянской, д.1, кааб.101.

Председательствовал: А.Н. Чебурков – Заместитель председателя КЧС и ПБ, заместитель                      

                                         главы администрации Жирновского муниципального района

Присутствовали:         члены КЧС и ПБ.

Приглашены:              главы поселений Жирновского муниципального района, представители              

                                         СМИ, О.В. Олейникова - председатель комитета по образованию      

                                         администрации Жирновского муниципального района, Директор ГКУ      

                                         Волгоградской области «Жирновское лесничество» Цурихин    

                                         Александр Николаевич.

ПОВЕСТКА ДНЯ:                  

  1. О результатах работы межведомственной рабочей группы Жирновского муниципального района по проведению комплексных проверок населенных пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года. (Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А. Усачёв, 30 минут)
  2. Об итогах проведения паводкового периода 2018г. и мерах по недопущению затоплений домовладений. (Заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков, 5 минут)
  3. О подготовке Жирновского муниципального района к купальному сезону 2018 года. (Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А. Усачёв, до 5 минут)

 

         Вопрос 1: О результатах работы межведомственной рабочей группы Жирновского муниципального района по проведению комплексных проверок населенных пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

С информацией выступил: Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А. Усачёв «О проверке подготовки поселений, расположенных на территории Жирновского района, к пожароопасному весенне-летнему периоду 2018 года».

         Во исполнение Федеральных законов от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Губернатора Волгоградской области от 06.03.2015 № 175 «О мерах по усилению охраны лесов от пожаров в 2015 году» в связи со складывающейся неблагоприятной климатической обстановкой, в целях повышения противопожарной защиты жилого сектора, лесных массивов, объектов экономики, недопущения падения деревьев на линии электропередач на территории Жирновского района Волгоградской области, руководствуясь Уставом Жирновского муниципального района, в соответствии с Положением о КЧС и ПБ, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Жирновского района, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами, обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, прилегающих территорий, лесных насаждений, повышения эффективности работы органов управления и сил Жирновского звена территориальной подсистемы Волгоградской области.

Содокладчики: Директор ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество» Цурихин    

                             Александр Николаевич.

                             Старший инспектор ОНД по Жирновскому району УНД и ПР МЧС России по          

                             Волгоградской области, Алероев Руслан Махмудович.

                            Начальник Жирновской пожарной части № 64, 9 отряда ФПС по        

                             Волгоградской области Стрекаев Роман Владимирович.

 

Комиссия РЕШИЛА:

 

  1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Жирновского муниципального района:

В срок до 01.07.2018 года.

1.1. Устранить недостатки, выявленные межведомственной рабочей группой администрации Жирновского муниципального района в сроки согласно Акта проверки населенных пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

1.2. Обеспечить выполнение комплекса противопожарных мероприятий землепользователями, земли которых граничат с территорией лесного фонда. Провести комплекс противопожарных мероприятий на бесхозных землях, которые находятся в ведении поселений.

1.3. Организовать в городских и сельских поселениях сходы населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в особый противопожарный период и в лесах и ответственности за их невыполнение с приглашением специалистов ГКУ ВО «Жирновское лесничество».

1.4. Организовать в районных СМИ информирование населения о пожароопасной обстановке, складывающейся на территориях поселений, мерах, предпринимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по ее нормализации и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также правил санкционированного выжигания травяной растительности.

1.5. Поддерживать в постоянной готовности муниципальные системы оповещения населения по сигналам оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

1.6. В срок: до 28.12.2018 года.

Главам Жирновского г.п., Кленовского с.п., предусмотреть денежные средства на приобретение и установку электросирен С-40, (С-28) для стопроцентного оповещения населения.

1.7. В срок: до 01.07.2018г.

Главам Жирновского г.п., Линёвского г.п., Кленовского с.п., Александровского с.п., провести выкашивание сухого камыша в населённых пунктах.

1.8. Об устранении выявленных межведомственной рабочей группой Жирновского муниципального района недостатков согласно Акта проверки населенных пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года, доложить письменной форме председателю КЧС и ПБ, главе Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

1.9. Главе Жирновского городского поселения совместно с директором ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество» Цурихиным Александром Николаевичем подготовить пакет документов о выделении участков для организации проведения вырубки противопожарного разрыва с южной стороны г. Жирновска вокруг квартала 1 Линёвского участка лесничества, участок в соответствии с федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Срок: до 20.07.2018 года.

1.10. В соответствии с федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», провести комплексное обследование земель прилегающих к лесным насаждениям в Медведицком городском поселении, Александровском сельском поселении, Кленовском сельском поселении.

Срок: до 02 июля 2018 года.

1.11. Рассмотреть вопрос о софенансировании муниципального пожарного поста Медведицкого городского поселения администрацией Жирновского муниципального района и администрацией Медведицкого городского поселения.

Срок: до 20.09.2018 года.

                 Вопрос 2: Об итогах проведения паводкового периода 2018г. и мерах по недопущению затоплений домовладений.

С информацией выступил: Заместитель главы администрации Жирновского муниципального  

                                                 района А.Н. Чебурков

Заслушали: Главу Жирновского городского поселения А.В. Назаренко,

                     Главу Кленовского сельского поселения С.Н. Гугучкина,

                     Главу Красноярского городского поселения В.Г. Зудова.

Комиссия РЕШИЛА:

 

2.1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Жирновского муниципального района, провести анализ прохождения паводка в 2018 году, и включить в план мероприятия на 2019 год с целью недопущения подтоплений и затоплений домовладений граждан.

                   Вопрос 3: «О подготовке Жирновского муниципального района к купальному сезону 2018 года».

С информацией выступил: Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А. Усачёв.

Учитывая динамику роста неорганизованного отдыха людей на водных объектах Жирновского района, в соответствии с пунктом 26 статьи 14, пунктом 24 статьи 15, пунктом 32 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», со статьёй 6 Водного кодекса Российской Федерации от 14 декабря 2006 года № 769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах», постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 15 апреля 2009 г. № 389 «Об утверждении Правил охраны людей на воде в Волгоградской области», руководствуясь Положением о КЧС и ПБ Жирновского муниципального района, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха людей на территории Жирновского района, в период купального сезона 2018 года.

Комиссия РЕШИЛА:

            - Принять к сведению информацию начальника отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района

3.Рекомендовать главам городских и сельских поселений Жирновского муниципального района, в срок до 25.06.2018 года:

3.1. завершить оформление мест массового отдыха и необходимых нормативно-правовых документов по открытию купального сезона населения на водных объектах по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, отделом

по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района в границах административных территорий поселений;

3.2. установить распорядительным нормативным правовым актом администрации поселения сроки купального сезона и продолжительность работы зон рекреации водных объектов;

3.3. установить распорядительным нормативным правовым актом администрации поселения места, где запрещено купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определить другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на подведомственной территории;

            3.4. осуществлять контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности населения на водных объектах;

3.5. установить контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах;

3.6. обеспечить оснащение мест массового отдыха населения на водных объектах в границах административных территорий поселений средствами наглядной информации запрещающего характера, на которых отражать оперативную информацию о фактах гибели людей на данном участке;

3.7. в целях исключения купания и нахождения вблизи водоёмов лиц,
находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, организовать работу
по совместному патрулированию мест массового отдыха людей на водных объектах
представителями органов местного самоуправления и сотрудниками внутренних дел.

Привлекать нарушителей правил охраны жизни людей на водных объектах к административной ответственности по ст.14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности;

3.8. довести правила по охране жизни людей на водных объектах до сведения всех водопользователей, должностных лиц и граждан, имеющих маломерные суда;

3.9. организовать контроль за санитарным состоянием пляжей, мест массового отдыха;

3.10. заключить договора с ГКУ Волгоградской области «Волгоградская областная служба спасения на внутренних водах» для проведения обследования дна водоёмов в местах отдыха у воды;

Срок: до открытия купального сезона.

3.11. установить запрещающие аншлаги «Купание запрещено»;

Срок: до открытия купального сезона.

  1. Начальнику отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К.Н. Порубай, в период купального сезона 2018 года:

- вести контроль за состоянием окружающей среды и эпизоотической обстановкой.

  1. Председателю комитета по образованию администрации Жирновского муниципального рай­она О.В. Олейниковой, в срок до 10.09.2018 г.:

5.1. проводить работу с администрациями и педагогическими коллективами муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Жирновского муниципального района, по вопросам предупреждения несчастных случаев на водных объектах, обеспечения безопасности детей, охране их жизни и здоровья;

5.2. запланировать и организовать проверки состояния мер безопасности на водных объектах во время работы детских оздоровительных площадок.

  1. Главному врачу ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю.А. Сергееву:

- обеспечить выполнение противохолерных мероприятий в соответствии с требованиями СП 3.1.1086-02 «Профилактика холеры, общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой».

  1. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по Жирновскому району Семенихину Д.М.:

- организовать работу по патрулированию пляжей и мест массового отдыха людей на воде совместно с представителями органов местного самоуправления, добровольными дружинами в целях исключения купания и нахождения вблизи водоёмов лиц, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Срок: в период купального сезона.

 

Заместитель председатель КЧС и ПБ района                                                               А.Н. Чебурков

Секретарь КЧС и ПБ района                                                                                       С.В. Смёрткин

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.