Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комитет по труду и занятости Волгоградской области информирует работодателей о реализации программы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Программа осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

Реализация предупредительных мер направлена на экономическую заинтересованность работодателей в создании безопасных рабочих мест и предусматривает возможность использовать на профилактику травматизма до 20% от суммы начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эти средства позволяют предприятиям реализовать целую систему мер, направленную на сохранение и поддержание здоровья работников, в том числе реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Сюда же входит обучение по охране труда руководителей и специалистов, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение обязательных периодических медицинских осмотров и ряд других.

Количество участников программы финансирования предупредительных мер ежегодно растет. В 2017 году правом инвестировать средства социального страхования в безопасность своих работников воспользовались 371 работодатель Волгоградской области (в 2016 году – 365 работодателей). Вложения составили более 74 млн.рублей "возвратных средств", которые были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты работников, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение работников и др. В 2018 году региональным отделением ФСС РФ на эти цели планируется выделить не менее 84 млн. рублей.

Несмотря на доступность для работодателей механизма использования сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер, на текущую дату указанной возможностью воспользовались менее 5% работодателей Волгоградской области.

По состоянию на 01 июня 2018 года региональным отделением ФСС РФ одобрены заявки работодателей Дубовского, Жирновского, Котовского, Михайловского, Новоаннинского, Новониколаевского муниципальных районов и городских округов город Волжский и город Волгоград.

Для участия в программе финансирования предупредительных мер работодателю нужно в срок до 1 августа текущего года подать заявление и пакет документов в Волгоградское региональное отделение ФСС РФ. Порядок и условия финансового обеспечения предупредительных мер, а также перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счет средств страховых взносов, размещены на официальном сайте регионального отделения ФСС РФ по адресу www.volgrofss.ru в разделе "Госуслуги" (пункт 9). Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме.

Комитет по труду и занятости Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.