Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

29 июня  2018 года в рамках  разработки стратегии по улучшению демографической ситуации в Жирновском районе в ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» состоялась рабочая встреча: «Основные направления социальной и демографической политики Жирновского района».

Организаторами рабочей встречи выступили администрация Жирновского  муниципального района, Комитеты здравоохранения и социальной защиты Волгоградской области.

Совещание открыла заместитель главы администрации  Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т.А. Бочкова.

Гостями и участниками совещания стали: начальник отдела демографической политики регионального комитета здравоохранения Н.П. Крайнова, главный специалист управления социального обслуживания комитета социальной защиты населения М.Б. Бакурская, заместитель начальника отдела по трудовой миграции и развития трудовых ресурсов комитета по труду и занятости населения Волгоградской области М.Н. Сказкина.

Также в обсуждении актуальных вопросов демографического развития приняли участие  руководители и представители профильных ведомств и структур по Жирновскому району. В их числе: главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю.А. Сергеев, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С.И. Мызникова, начальник отдела ЗАГС администрации Жирновского муниципального района Л.А. Алаторцева, директор ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Е.А. Пименова, ведущий инспектор ГКУ ВО «Центр занятости населения Жирновского района» Н.В. Боронина.

Выступления докладчиков вызывали живые дискуссии, в результате которых были рассмотрены задачи и мероприятия по улучшению демографической обстановки в районе, проанализированы статистика рождаемости и смертности за первое полугодие, демографический потенциал района.

Так, за первые шесть месяцев 2018 года в Жирновском районе на свет появилось 140 малышей, 69 пар скрепили свой союз брачными узами, 73 пары расторгли свои отношения, актовых записей о смерти было оформлено 343.

Еженедельно в администрацию Жирновского района представляется мониторинг о состоянии демографической ситуации. В рамках межведомственного взаимодействия информацию готовят: ГУЗ «Жирновская ЦРБ», ГКУ СО «Жирновский ЦСОН», отдел ЗАГС администрации района. Создана межведомственная территориальная комиссия по социально-демографической политике.

Для комфорта и улучшения качества жизни жирновчан обустраиваются парки, приобретаются новые игровые площадки для детей, открываются новые скверы и места отдыха. Улучшается материально -  техническая база учреждений культуры и дополнительного образования для детей и подростков.

В целях поддержки многодетных семей в бюджете Жирновского района на 2018 год предусмотрена выплата на приобретение жилья молодым семьям в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых семей Жирновского района». С 2014 года 87 семей уже реализовали это право, а  2018 году 3 многодетные семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Для этих целей в бюджете Жирновского муниципального района на 2018 год  предусмотрено 500 000 рублей.

В летний период правом отдыха и оздоровления, в первую очередь, пользуются дети, которые проживают в многодетных семьях. Им также предоставлено право бесплатного посещения физкультурно-оздоровительного комплекса. В Жирновском краеведческом музее все экскурсии, выставки и мероприятия для многодетных проходят за счёт муниципального бюджетного учреждения.

В июле 2018 года планируется организовать совместно с центром занятости населения специализированную ярмарку вакансий рабочих мест для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, с привлечением работодателей.

На всей территории Жирновского района ведётся систематическая просветительская работа в общеобразовательных учреждениях по укреплению семьи и семейных ценностей с привлечением работников районных социальных учреждений.

Подводя итоги встречи, Татьяна Анатольевна Бочкова подчеркнула, что совещание прошло на высоком профессиональном уровне и поблагодарила собравшихся за плодотворную работу и сотрудничество в этом направлении.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального район

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.