Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Под председательством главы района А.Ф. Шевченко руководители отделов и структурных подразделений администрации, представители предприятий, учреждений, организаций, главы городских и сельских поселений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы и спланировали дальнейшую деятельность.

Начали, как всегда, с информации о состоянии районной казны. Её представила начальника отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. По итогам семи месяцев текущего года доходов в бюджет поступило порядка 407 млн. рублей, из них собственные доходы составили 157 млн. рублей и безвозмездные поступления - 250 млн. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы в бюджет увеличились практически на 4 млн. рублей. Что касается погашения просроченной кредиторской задолженности, то на 1 августа 2018 года она составила 10,3 млн. рублей, что на 13 млн. рублей меньше показателей прошлого года. Муниципальный долг по кредитам составляет 1,5 млн. рублей. Погашение задолженностей на контроле. Основные статьи расходования бюджетных средств – это оплата труда, работ и услуг, содержание имущества, предоставление субсидий и др.

Далее глава района передал слово заместителю начальника отдела по образованию Т. Ф. Жирновой. Татьяна Фёдоровна доложила о завершении работы комиссии по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. С 01 по 08 августа было проверено 45 объектов: 10 общеобразовательных организаций, 11 дошкольных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования и детская школа искусств. Результат проверки показал отсутствие серьёзных нарушений, все школы допущены к началу образовательного процесса и готовы принять учащихся. В настоящее время продолжается летняя оздоровительная кампания, дети школьного возраста пребывают в пришкольных лагерях.

В завершении выступления заместителя начальника отдела по образованию глава района А. Ф. Шевченко обратил внимание на необходимость активизировать деятельность по формированию доступной среды в учреждениях сферы образования.

О подготовке к осенне-зимнему периоду рассказала заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ О. Н. Мещерякова. Все необходимые мероприятия проводятся в плановом режиме, находятся по постоянным контролем. Уже в 95 домах Жирновска проведена опрессовка отопительной системы.

В городских поселениях Линёвском и Красноярском, а также сельских поселениях Александровском и Медведицком ведутся работы в рамках реализации проектов по благоустройству. Так, в парке Красного Яра уже залита чаша фонтана, частично уложена тротуарная плитка. В селе Медведицкое сделана планировка и завезены строительные материалы. В Линёво возникли некоторые проблемы с подрядной организацией. В этой связи глава района поручил ответственным лицам проанализировать ситуацию и принять решение о дальнейшем взаимодействии с этим подрядчиком.

Затем А.Ф. Шевченко поинтересовался, на какой стадии находится строительство пожарного депо в с. Бородачи. Оксана Николаевна доложила, что работы ведутся в соответствии с графиком и должны завершиться до 1 октября текущего года. В эти же сроки планируется завершить строительство пожарной части в Новинке.

Продолжил планерку начальник отдела ГО и ЧС В. А. Усачёв, сообщив о противопожарной безопасности района. Валерий Александрович сообщил, что за минувшую неделю произошло три возгорания: в с. Бахметьевка, р.п. Линёво и г. Жирновске. В настоящее время проводится повторная опашка территорий поселений. Основные противопожарные мероприятия, реализуемые на территории района, находятся под постоянным контролем со стороны специалистов отдела.

О полевых работах рассказал К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию. На сегодняшний день с полей района убрано 37,1 тыс. га озимых и яровых культур, намолочено 58 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 15,8 ц с га. Сельхозтоваропроизводители уже озабочены формированием семенного фонда.

Далее глава района А.Ф. Шевченко предоставил слово заместителю главы администрации по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодежной политике Т. А. Бочковой. Татьяна Анатольевна доложила о подготовке к 60-летию районного центра, отметив, что работа проводится в соответствии с ранее разработанным планом. Продолжает свою деятельность Школа социальной активности, участники которой недавно посетили святые места Волгоградской области. В настоящее время для них готовится поездка в интерактивный музей «Россия – моя история» города Волгограда.

В свою очередь, глава района рекомендовал провести с членами Школы социальной активности встречу, где специалисты пенсионного фонда познакомили бы присутствующих с изменениями в пенсионном законодательстве.

По-прежнему самыми актуальными для жирновчан остаются вопросы благоустройства.

Глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко сообщил, что ремонт дорог на улицах, включённых в график, продолжается. В парках и скверах города наводится порядок, вывозится мусор с территории поселения. В городском парке культуры и отдыха ремонтируются летний кинотеатр и танцевальная площадка. А вот ремонт дороги по улице Ленина вызывает у Александра Васильевича некоторые опасения. По договору работы должны быть закончены к концу августа, однако, объём уже выполненных позволяет усомниться в сроках. Именно по этой причине ремонт данного участка дороги под строжайшим контролем городских властей и пристальным вниманием.

Далее Александр Васильевич рассказал о предстоящем подведении итогов конкурса по благоустройству и торжественном городском собрании, посвящённом 60-летию Жирновска.

Глава района напомнил мэру о необходимости в кратчайшие сроки отремонтировать светильники на центральной площади города.

Завершилась планёрка приятным моментом. Глава района Александр Фёдорович Шевченко и все присутствующие поздравили Благочинного Жирновского округа, настоятеля прихода Храма Святаго Духа Утешителя, протоиерея Щичко Александра Васильевича с юбилейным днем рождения. За плодотворную работу в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания жителей Жирновского муниципального района, поддержку и защиту материнства и детства отец Александр был отмечен Почетной грамотой главы Жирновского муниципального района.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.