Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Завершился 1-этап проекта «Культурно-историческое наследие как фактор социального развития региона», который осуществлялся на базе муниципальных библиотек Волгоградской области при поддержке Президентского гранта.

Проект направлен на привлечение более плодотворного внимания местных властей к проблемам функционирования "низовых" библиотек, особенно в отдаленных населенных пунктах Волгоградской области, возрождение библиотек как культурно-просветительских центров муниципальных территорий, на повышение социального статуса библиотекарей, привлечение - посредством организации творческой состязательности - широких слоев населения к взаимодействию с библиотеками по продвижению культурно-исторического наследия малой родины.

В ходе 1-го этапа в Жирновском районе была проведена основная часть областного творческого конкурса «Моя малая родина – 2018»: прием и первичный отбор конкурсных работ в номинациях «Иллюстрация» (фотография, картина), «Литература» (проза, поэзия) и «Декоративно-прикладное творчество» для отправки в благотворительный фонд «Царицынская муза».

Параллельно творческому конкурсу проходила акция по доведению сельских библиотек (безвозмездно) комплекта плакатов по культурно-историческому наследию нашего края для работы с читателями и проведения мероприятий по этой тематике. Тираж первого комплекта, в которой вошли карта наследия области и плакаты «Святые места» и «Памятники», переданный благотворительным фондом «Царицынская муза» муниципальному бюджетному учреждению «Жирновская межпоселенческая централизованная библиотечная система», получили все городские и сельские муниципальные библиотеки района.

10 августа 2018 года президент благотворительного фонда «Царицынская муза» Анатолий Владимирович Карман посетил Жирновский район для передачи Жирновской центральной районной библиотеке 24 комплектов плакатов по культурно-историческому наследию Волгоградской области, изданных в рамках проекта 2-го этапа. Каждая из библиотек района получит карту наследия области и 9 тематических плакатов.

Анатолий Владимирович передал грамоты для награждения участников конкурса за творческую активность, карты наследия области и познавательное лото о достопримечательностях нашего края Татьяне Анатольевне Бочковой, заместителю главы администрации по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодежной политике.

Заслуженные награды будут вручены участникам конкурса на мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия города:

Булгаковой Светлане Евгеньевне (г. Жирновск);

Епинину Александру Николаевичу (р.п. Красный Яр);

Коробовой Алле Александровне (р.п. Красный Яр);

Корычеву Сергею Викторовичу (р.п. Красный Яр);

Крайневу Владимиру Васильевичу (г. Жирновск);

Лихолетовой Ирине Юрьевне (р.п. Красный Яр);

Пономареву Арсению Вадимовичу (г. Жирновск);

Туманову Валерию Николаевичу (г. Жирновск);

Филимоновой Таисии Владимировне (р.п. Красный Яр);

Чекмасовой Галине Викторовне (р.п. Красный Яр);

Шаповалову Евгению Александровичу (г. Жирновск).

О.А. Кабанова,

директор МБУ «Жирновская МЦБС»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.