Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экскурсионная поездка была организована в рамках реализации проекта Школа социальной активности «Все краски жизни!».

Представители «золотого» возраста посетили Гусевский Ахтырский женский монастырь, основанный в честь чудотворной Ахтырской иконы Божьей матери. Делегацию из Жирновска приветливо встретила матушка Сергия и провела для гостей увлекательную экскурсию по монастырю. Главные святыни в женском монастыре - это престольная чудотворная икона Ахтырской Божьей Матери, частичка мощей блаженной Матроны Московской, и ковчег с частицами мощей прославленных старцев Оптиной пустыни.

Вторым Святым местом, которое посетили наши земляки, стал Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь. В 1865 году здесь была построена церковь в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость». Жирновчане также отправились к Святой горе в легендарные монастырские пещеры, протянувшиеся на десятки километров сразу на трех ярусах горы. Сегодня для экскурсии открыт только самый верхний, первый ярус пещер, где экскурсию проводят послушники монастыря.

В конце экскурсионного дня гостеприимные монахи организовали для участников Школы социальной активности горячий обед. Затем наши земляки смогли набрать воды в святом источнике и омыться ею.

Последним пунктом посещения стали многовековые дубы, считающиеся уникальным явлением для средней полосы.

Домой наши земляки вернулись уже к вечеру с морем положительных впечатлений и радостью в глазах.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.