Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 августа 2018 года  в администрации Жирновского муниципального района состоялась встреча с представителями школы социальной активности .

В работе приняли участие заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Анатольевна Бочкова и начальник УПФР в Жирновском районе Вячеслав Васильевич Ананенко.

Сначала В.В. Ананенко доложил об изменениях и уточнениях, которые произошли в пенсионном законодательстве уже в 2018 году. А именно:

  • с 1 января 2018 года назначались пенсии детям, у которых оба родители неизвестны,
  • с февраля выросла ежемесячная денежная федеральная   социальная доплата на 2,5%,
  • с 1 апреля социальные пенсии изменились на 2,9%,
  • к 9 мая была выплачена единовременная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы,
  • с 1 августа в Волгоградской области был произведен перерасчет страховых пенсий 176 тыс. пенсионерам. (Это касалось тех, кто на текущий момент осуществлял трудовую деятельность.)

Далее Вячеслав Васильевич рассказал, что в одном из пунктов указа Президента от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» говорится об обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан.

На основании этого указа проводилась работа Правительством РФ с инициативой о законопроекте « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии». Предполагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин , 63 года – для женщин.   Изменения пенсионного возраста будет осуществляться постепенно, начиная с 1 января 2019 года и в течение переходного периода до 2034 года. В.В. Ананенко   уточнил, что увеличении пенсионного возраста будет плавным,   предусматривается длительный период с 2019 г. по 2028 г. у мужчин, с 2019 г. по 2034 г. - у женщин . Но для некоторых категорий льготников возраст останется без изменений:

  • для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда,
  • для тех, у кого пенсия назначается ранее установленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Все субъекты Российской Федерации предоставили свои замечания и предложения в Государственную Думу. По данному законопроекту на текущий момент прошло обсуждение, и осенью, в октябре этого года,  

запланировано окончательное принятие    согласия.

Т.А. Бочкова рассказала о том, что совсем недавно Районный Дом Культуры выиграл гранд в размере 5 млн. рублей,  благодаря которому приобретено цифровое оборудование и новые мягкие кресла. На сегодняшний день администрация Жирновского муниципального района  при содействии спонсоров выполнила  большой капитальный ремонт.   В последние дни августа  состоится торжественное открытие обновленного зала.

2 сентября 2018 года в РДК начнет работать кинозала в 3D формате. Всех зрителей ждут незабываемые эмоции, море радости и позитива.

                                                             Пресс-служба администрации

                                                                 Жирновксого муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.