К 60- летию города Жирновска, 28 августа 2018 года, в городском парке работники МБУ «Жирновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» провели литературное кафе «Читаем, город, о тебе». Участниками мероприятия стали члены ретро-клуба «Зимняя вишня».

«У каждого человека есть своя «Малая родина» - место, где он родился и вырос. Для меня такой «Малой родиной» является наш город Жирновск» - такие слова прозвучали из уст работника Жирновской центральной районной библиотеки Евгении Викторовны Барановой при открытии мероприятия.

Евгения Викторовна рассказала участникам историю становления города, а также о творчестве местных поэтов: Светланы Евгеньевны Булгаковой, Ивана Павловича Осоловского, Галины Ивановны Шведовой, Виктора Тимофеевича Щенева и других.   Далее красиво и с любовью к родному краю прозвучали стихи: «Гимн родному городу» - Г. И. Шведовой, «О своем городе Жирновске», «Сосеночки» - В. Т. Щенева; «Спасибо за город!» - С. Е. Булгаковой в исполнении участников мероприятия - председателя городского совета Раисы Ивановны Нетеса, председателя ретро-клуба «Зимняя вишня» Любови Ивановны Сацук.

Мероприятие прошло в атмосфере летнего оптимистичного настроения, на лицах людей светились улыбки гордости за свой любимый город, родной край.

Директор МБУ «Жирновская МЦБС»

О.А.Кабанова