Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 сентября проведено заседание круглого стола на тему « О мерах профилактического характера в целях недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, экстремистских проявлений и идеологии терроризма в Жирновском муниципальном районе».

Организаторами такого важного мероприятия стали администрация Жирновского муниципального района, антитеррористическая комиссия в Жирновском районе, общественный совет при главе Жирновского района.   На нем присутствовали представители национальностей, проживающих на территории Жирновского района, религиозных организаций, казачества, правоохранительных органов, совещательных органов, общественных и молодежных организаций, образовательных учреждений, руководители структурных подразделений администрации Жирновского муниципального района и представители СМИ, главы городских и сельских поселений.

Заседание открыла Татьяна Анатольевна Бочкова - заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике  администрации Жирновского муниципального района. Она обозначила главной политической задачей нашего района не только сохранение и укрепление межэтнического согласия, но и профилактику экстремизма, а также разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие культуры, традиций, обычаев народов, проживающих на территории Жирновского района.

С докладом о мерах профилактического характера межнациональных и межконфессиональных конфликтов, экстремистских проявлений, выступила управляющий делами администрации Жирновского муниципального района Виктория Николаевна Авдеева. Она рассказала, что сотрудниками отдела по общим, правовым вопросам и взаимодействию со СМИ администрации Жирновского муниципального района по вопросам реализации государственной национальной политики и взаимодействия с национальными и религиозными объединениями выполняется большая работа. А именно, ведется ежеквартальный мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений и религиозной ситуации на территории Жирновского муниципального района, создана нормативно – правовая база, в целях соблюдения требований действующего законодательства в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, поддержки и развития традиций российского казачества, профилактики экстремизма, социальной и культурной адаптации мигрантов, ведется консультативная работа с муниципальными образованиями, входящими в состав Жирновского муниципального района, даются необходимые рекомендации, направляются информационные материалы по теме межнациональных, межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма, поддерживается связь с представителями национальных и конфессиональных общин, казачьих обществ, также осуществляется сбор ежемесячной информации о наиболее важных социально - значимых мероприятиях по национальной политике, осуществляется подготовка ежеквартальной информации об исполнении распоряжения Губернатора Волгоградской области от 11.07.2018 № 108-р «О плане социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, внутренних мигрантов на территории Волгоградской области на 2018-2010 годы».

Заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике  администрации Жирновского муниципального района Т.А. Бочкова доложила, что в первом полугодии 2018 года были проведены мероприятия, направленные на профилактику радикальных проявлений экстремизма в молодежной среде и для воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального положения. Татьяна Анатольевна отметила, что особенно актуальна профилактическая деятельность в летний период, это связано с тем, что, именно в этот период значительно ослабевает, либо прекращается вовсе воспитательное влияние на ребенка образовательных учреждений. Также разработан и систематически обновляется тематический список литературы по антитеррористической тематике.

С докладом о противодействии идеологии терроризма в Жирновском муниципальном районе выступила консультант отдела ГО и ЧС, секретарь АТК в Жирновском муниципальном районе С.В. Фомина. Она информировала о том, что принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Профилактика правонарушений, терроризма           и экстремизма на территории Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2017-2019 годы»,   утверждены План работы АТК на 2018 год и План мероприятий по реализации Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2018 год. Также на основании рекомендаций АТК в Волгоградской области от 26.06.2017 г. № 343 создана рабочая группа по профилактике терроризма и экстремизма, обследованию потенциально опасных и критически важных объектов, объектов жизнеобеспечения населения на территории Жирновского района Волгоградской области.

Прокурор Жирновского района С.В. Крютченко акцентировал внимание на том, что данная тема является важной и особенно значимой в свете международных политических событий. Необходимо продолжать работу в том же направлении, чтобы сохранять стабильность в обществе на подведомственной территории.

Итоги заседания круглого стола подвела  заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.А. Бочкова, отметив, что в нашем районе отмечается стабильная религиозная обстановка, уважительное отношение к религиозным традициям и убеждениям людей.

                                         Пресс – служба администрации

                                         Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.