14 сентября на удивительно красивой поляне на территории Линевского городского поселения прошел 30 – й юбилейный туристический слет среди работников педагогической сферы.

В 1987 году председатель комитета по образованию В.А. Усачев и директор Линевского Дома Пионеров и школьников А.В. Горбунов решили проводить районные соревнования по туризму среди учителей. В 1995 году наши туристы вошли в элиту областного учительского туризма, заняв призовые места в лично – командных соревнованиях по технике пешеходного туризма. Жизнь продолжалась, годы и события сменяли друг друга, и вот, наступил этот день, когда все собрались на юбилейном турслете.

Цель соревнований: формирование туристского актива среди учителей района; повышение туристского мастерства; широкое использования туризма для укрепления здоровья учителей.

На   торжественном празднике в честь 30 – ого юбилейного туристического слета учителей образовательных организаций нашего района   с приветственными словами и пожеланиями успехов к собравшимся любителям туризма обратились глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников, глава Линевского городского поселения Г.В. Лоскутов, ветеран туристско – краеведческого движения С.М. Маслакова, начальник отдела по образованию О.В. Олейникова, председатель территориальной (районной) организации Профсоюза работников образования Жирновского района И. С. Баумбах. Александр Фёдорович и Николай Викторович вручили ветеранам туристического движения района Почётные грамоты.

На празднике присутствовали руководители образовательных организаций, главы поселений, ветераны туристско – краеведческого движения, гости соревнований.

Участие в соревнованиях  приняли 9 школ: МКОУ « Линевская СШ», МКОУ «Красноярская СШ № 2», МКОУ « Медведицкая СШ », Красноярская коррекционная школа,   МКОУ « Красноярская СШ №1», МОУ « Нижнедобринская СОШ »,   МКОУ « СШ с УИОП г. Жирновска», МКОУ « СШ № 1 г. Жирновска », МКОУ « СШ № 2 г. Жирновска ».

Команды проходили через различные дистанции, преодолевали трудности, пытались достичь лучшего результата, при этом, очень хотели принести своей команде победу. Также соревновались в интересных и увлекательных конкурсах: «Поздравительная открытка», конкурс бивуаков, конкурс поваров. Никто не остался равнодушным в этот день. Все получили множество самых приятных эмоций. Участники состязаний были награждены грамотами. Туризм приносит радость и здоровье! Так пусть же он продолжается…

Пресс – служба администрации