Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В работе заседания приняли участие члены комиссии, главы городских и сельских поселений, представители правоохранительных органов, руководители и специалисты образовательных организаций, отвечающие за воспитательную работу.

На повестку дня было вынесено 5 вопросов.

О динамике показателей наркологического учёта рассказала врач – психиатр - нарколог ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Татьяна Анатольевна Авдеева. Также довела до сведения, что в районной больнице работает кабинет отказа от курения.

Информацию об исполнении протоколов заседаний антинаркотической комиссии  предоставила секретарь комиссии Е. А. Бондарева.

Должное внимание было отведено докладу и.о. начальника отдела МВД России по Жирновскому району Дмитрию Викторовичу Ковязину. Он оповестил всех о результатах осуществления мероприятий комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» на территории Жирновского муниципального района.

Начальник общего отдела администрации Жирновского городского поселения Наталья Ивановна Ламзина доложила о работе по созданию условий для организации досуга и пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма среди населения на территории городского поселения.

В рамках полномочий, данных органам местного самоуправления, администрацией поселения может осуществляться из нескольких видов профилактической работы (выборочная, симптоматическая, в отношении инъекционных наркоманов, реабилитация) лишь общая. Эту разновидность считают самой массовой, и с ее помощью решается сразу несколько задач профилактики употребления наркотических средств. Поэтому, ежегодно администрацией поселения утверждается и реализуется план мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании среди молодежи. Согласно данному плану:

- в течение года должностные лица администрации поселения принимают участие в заседаниях антинаркотической комиссии Жирновского муниципального района,

- взаимодействие с правоохранительными органами, образовательными учреждениями,

- осуществление рейдов по выявлению посевов и дикорастущих наркотических растений на территории поселения,

- информирование жителей о недопустимости взращивания наркосодержащих растений на своих земельных участках – распространение информационных листовок, освещение данной темы на официальном сайте поселения и информационном вестнике «Для жирновчан»,

- Среди учащихся города организован конкурс рисунков «Мы против наркотиков».

- Каникулярное время школьников дает возможность для организации их трудовой занятости. Так, в летний период текущего года было трудоустроено 24 несовершеннолетних с оплатой их труда. В течение двух месяцев ребята занимались благоустройством территории поселения: полив зеленых насаждений, уборка мусора, прополка.

- До конца года специалистами администрации запланировано посещение образовательных учреждений города с целью проведения круглых столов «Я выбираю жизнь». В ходе данного мероприятия учащимся демонстрируется фильм о деградации личности молодого человека, принимающего наркотические препараты.

С содокладом выступил глава Александровского сельского поселения Р.С. Алекперов.

В администрации Александровского сельского поселения разработана муниципальная программа по молодёжной политике и развитию физкультурных, оздоровительных и спортивных мероприятий, в состав которых входят такие мероприятия как:

- организация летнего отдыха детей и молодежи,

- трудоустройство несовершеннолетних   граждан в летний период,

- акция «Чистый берег»,

-день села Александровка,

- ТОСовские спортивные соревнования ( принимают участие около тридцати человек).

Далее слово было предоставлено и.о. главы Кленовского сельского поселения О. В.Мокроусовой. Олеся Владимировна рассказала, что работниками сельского дома культуры и библиотек разработаны планы мероприятий по организации досуга и пропаганде здорового образа жизни среди населения. В школах среди учащихся пропагандируется здоровый образ жизни, с целью изменения отношения детей, подростков к табакокурению, наркотикам, алкоголю. Регулярно в школах проводятся классные часы, беседы, выставки рисунков, спортивные мероприятия.  В поселении оборудованы пришкольные спортивные площадки, где проводятся мероприятия.

Начальник отдела по физической культуре и спорту В.Т. Камынин доложил о результатах и планах проведения мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Жирновском районе как информационно-пропагандистской площадки по профилактике наркотической зависимости и популяризации ЗОЖ среди детей, подростков и учащейся молодёжи.

Для привлечения максимального количества детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях Жирновского муниципального района решаются следующие задачи:

  1. организация спортивной работы в образовательных учреждениях.  
  2. внедрение Всероссийского комплекса ГТО в образовательных учреждениях.
  3. организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в образовательных учреждениях совместно с отделом образования.  

Ежегодно проводятся летний   и зимний Фестивали Всероссийского комплекса ГТО, в которых принимают участие более 1000 школьников. На данный момент через центр тестирования зарегистрировалось 2445 человек, приняли участие в сдачи норм ГТО 695 человек (из них 141 награждены значками ГТО).

По всем пунктам рабочей повестки членами комиссии были приняты соответствующие решения.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.