Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Открыл и вёл заседание глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

На повестке дня значилось два вопроса.

С докладом о работе отдела архитектуры и градостроительства администрации Жирновского муниципального района по реализации государственной градостроительной политики на территории Жирновского района выступила консультант отдела архитектуры и градостроительства администрации Жирновского муниципального района О.С. Жеребцова.

В соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» часть полномочий по вопросам градостроительной деятельности сельских поселений отнесены к полномочиям муниципальных районов, а  городскими поселениями передана часть полномочий в район по соглашениям. 

 С начала 2018 года отделом проведена работа по согласованию внесенных изменений. В 2018году силами отдела архитектуры подготовлены  внесения изменений в генеральные планы Тетеревятского и Александровского сельского поселения.

Проектные институты в сотрудничестве с местными администрациями и отделом  выполняют проект внесения изменений в генеральные планы Алешниковского, Бородачевского сельских поселений и Красноярского, Жирновского городских поселений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 №403 «Об исчерпывающем перечне процедур», а также в соответствии с Положением о комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области  отдел архитектуры и градостроительства Жирновского муниципального района является органом, уполномоченным на ведение реестра описаний процедур, связанных с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территории Жирновского муниципального района. Ответственные лица отдела вносит сводную информацию по Жирновскому муниципального району по следующим исчерпывающим перечням:

- процедур в сфере жилищного строительства;

- в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ;

- в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения;

- в сфере строительства сетей теплоснабжения;

- в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения

Отделом архитектуры и градостроительства совместно с отделом экономики района была проведена работа по внесению изменений в действующую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Жирновского района,  где были исключены из схемы места, в связи с невостребованностью. Также по двум нестационарным торговым объектам были внесены изменения в вид НТО с киоска на павильон.

Также подготовили  эскизное решение обустройства части парка Победы сквер по Строителей.

Во исполнение поручения заместителя губернатора Волгоградской области В.Н.Гречины отделом разработан раздел на официальном сайте администрации Жирновского муниципального района, где застройщики могут ознакомиться с информацией о действующих нормативных документах территориального планирования и получения муниципальных услуг в сфере градостроительства и иную информацию, связанную с градостроительной политикой на территории Жирновского района.

  Отделом постоянно ведется консультативная работа с гражданами, юридическими лицами, с  сотрудниками всех поселений района, оперативно принимаются решения по возникшим проблемам.

Об итогах работы   отдела опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района за первое полугодие 2018 года доложила начальник отдела  опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Л.Н. Жерновникова.  Лариса Николаевна сообщила, что по состоянию на 25 сентября 2018 года на учёте в органе опеки и попечительства всего состоит 295 детей, 4 из них находятся на усыновлении; 67 – под опекой и попечительством; 86 проживают в приёмных семьях; ещё 63  ребенка проживают в патронатных семьях.

За 9 месяцев 2018 года специалистами отдела опеки и попечительства   администрации ЖМР выявлено и устроено в семьи 10 детей, и 13 детей переданы на патронатное воспитание:

9 человек переданы под безвозмездную форму опеки;

1 – по  договору о приемной семьи,

13 детей   -  на патронатное воспитание

С целью поддержки граждан, взявших на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашем регионе разработан и действует ряд мероприятий.

В первую очередь, это материальная поддержка. Также на каждого ребёнка, являющегося выпускником общеобразовательного учреждения, предусмотрено единовременное пособие (так называемые «подъёмные») в размере 8 573 (восьми тысяч  пятьсот семьдесят три) рубля. Приёмные родители и патронатные воспитатели получают ежемесячное вознаграждение за труд, ежемесячная компенсация транспортных расходов в размере 200 (двухсот) рублей; ежегодный бесплатный медицинский осмотр в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; бесплатные путевки для отдыха и лечения в санаторно-курортных учреждениях, находящихся на территории Волгоградской области, предоставляемые один раз в три года или в случае неиспользования  путевки приемному родителю выплачивается денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей.

Особых слов благодарности заслуживают «многодетные приёмные семьи». Именно они оказывают неоценимую помощь в решении вопроса срочного устройства ребёнка в семью. Это своего рода семейные детские дома – это:

 семья Аравиных Людмилы Петровны и Василия Васильевича из Красноярского  городского поселения, где воспитывается 8 (восемь) детей;

семья Сель Светланы Анатольевны  из Медведицкого сельского поселения, где воспитывается 8 (восемь) детей. 

 семья Дмитриевой Галины Борисовны из Медведицкого сельского поселения, где воспитывается 6 (шестеро) детей. 

семья Вороновой Валентины Ивановны из Красноярского городского поселения, где воспитываются 5 (пятеро) детей.

Для непрерывного сопровождения замещающих семей, оказания им консультативной помощи в Жирновском районе создано и успешно работает на сегодняшний день 7 Клубов замещающих семей, где  предоставляется дополнительная возможность замещающим родителям общаться между собой, делиться приобретённым опытом, совместными усилиями решать проблемы, возникающие в процессе воспитания патронатных, приёмных и опекаемых детей.

На эти заседания вместе со специалистами отдела опеки и попечительства всегда с готовностью  выезжают специалисты Центра социальной защиты населения ,  психологи комплексного центра соцобслуживания населения,      комиссия по делам несовершеннолетних,  инспектора ПДН, мед.работники. В этом году пройдут в клубах юбилейные заседания (10 лет).

По всем вопросам коллегия приняла соответствующие решения. Были даны рекомендации, установлен контроль за их исполнением.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.