Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью. Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день педагогических пособий, они не могут решить проблемы каждой конкретной семьи. Поэтому родителям необходима консультативная помощь специалистов.

В настоящее время активно развиваются новые формы дошкольного образования. Одной из таких форм является организация консультационного центра на базе дошкольной образовательной организации для родителей (законных представителей) с детьми дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3-х лет, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями. С сентября 2015г. на базе ДОУ муниципального детского сада №2 «Тополек» г. Жирновска был создан консультационный центр. Здесь ведут прием квалифицированные специалисты: педагог – психолог, воспитатели, старший воспитатель, музыкальный руководитель, медицинская сестра. Основные задачи Центра:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающих детей, не посещающих образовательные учреждения по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
- оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям), воспитывающих детей 0-7 лет, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные дошкольные учреждения;
- проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения;
- оказание помощи в смягчении адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада

После обращения родителей в консультационный центр, с ребенком проводятся коррекционные и познавательно-развивающие занятия, даются рекомендации для работы с ним дома.

10 октября 2018 г. состоялось выездное мероприятие специалистами ДОУ и проведены игровые занятия с детьми-дошкольниками в с. Меловатка Жирновского муниципального района. Занятия проводили старший воспитатель Иванченко О.П. и педагог-психолог Лемешкина Т.А. Дети были задействованы различными видами деятельности познавательного, речевого и творческого направления. С интересом играли в дидактические игры: «Сложи картинку», «Наряди куклу», «Посчитай шарики», лепили из пластилина овощи и фрукты, сделали коллективную работу «Осеннее дерево». Родителям были предложены задания для занятий с детьми в домашних условиях.

Специалисты консультационного центра приглашают к сотрудничеству родителей детей дошкольного возраста. Всегда рады помочь, дать грамотный совет.

Пресс – служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.