В соответствии с информацией комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Волгоградской области 9 ноября 2018 г. в частном домовладении г. Ленинска Ленинского района произошёл пожар, в результате которого погибло трое малолетних детей 2014, 2016 и 2018 г.р. В момент пожара дети оставались в доме одни. Причины пожара устанавливаются. В х. Новоляпичев Калачёвского района в результате пожара 9 ноября погибла хозяйка домовладения 1936 г.р. и её сын 1968 г.р.

С учётом произошедшего, в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров в администрации Жирновского муниципального района прошло заседание с участием представителей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению     пожарной безопасности и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Был принят дополнительный план мероприятий по реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищённых групп населения, одиноких граждан старшего пенсионного возраста, инвалидов, многодетных семей, состоящих в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. Также запланированы адресные предупредительные мероприятия, повторная раздача памяток. Дополнительно будут проведены собрания и сходы граждан.

Сотрудники пожарной службы района возобновили работу сигнального громкоговорящего устройства, проведение экскурсий для школьников в пожарную часть. Эта деятельность будет продолжаться.

Одним словом, население района регулярно информируется о правилах и мерах противопожарной безопасности, правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов.

ПЛАН дополнительных мероприятий Жирновского муниципального района по обеспечению пожарной безопасности в осеннее -зимний период 2018-2019 гг.

исполнения

исполнители

Проведение внеочередного заседания КЧС и ПБ Жирновского муниципального района ( в связи трагическими событиями в г. Ленинске связанные с гибелью трех несовершеннолетних детей) мероприятий по обеспечении пожарной безопасности на территории Жирновского муниципального района

12.11.2018 г

Председатель КЧС и ПБ

Отдел ГО и ЧС администрации

Главы городских и сельских поселений.

Отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района.

ОНД ГУ МЧС России по Жирновскому району (по согласованию)

Врио. начальника Жирновской пожарно-спасательной части (по согласованию)

Усилить разъяснительную работу среди населения посредством  проведения сходов, собраний с гражданами, подворных обходов.

до 14.11.2018 г

ОНД ГУ МЧС России по Жирновскому району (по согласованию)

Врио. начальника Жирновской пожарно-спасательной части (по согласованию)

Обеспечить на постоянной основе через средства массовой информации, информационные стенды информирование населения о мерах пожарной безопасности в условиях низких температур, правилах безопасного поведения в быту.

На весь осенне- зимний период

Отдел ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района

Врио. начальника Жирновской пожарно-спасательной части

Усилить проведение адресной работы социально незащищенным категориям населения (многодетные семьи, неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, одинокие престарелые граждане и инвалиды

На весь осенне- зимний период

Главы городских и сельских поселений

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района

5.

6.

7.

Приобрести и установить в семьях социально незащищенным категориям населения (многодетные семьи, неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, одинокие престарелые граждане и инвалиды,  пожарные сигнализаторы.

Провести дополнительные инструктажи в образовательных, культурных учреждениях правила пожарной безопасности в условиях низких температур в зимний период.

до 16.11.2018 г

до 01.01. 2019 года.

до 16.11.2018 г

(по согласованию)

Отдел ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района

Отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района

Отдел по обеспечению деятельности административной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Жирновского муниципального района.

Отдел по образованию Жирновского муниципального района

Отдел культуры и молодежной политике