Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Урок мужества, посвящённый памятной дате  «День неизвестного солдата»

День Неизвестного Солдата как памятный день начал отмечаться в России с 2014 года. Ежегодно 3 декабря граждане нашей страны отмечают День памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за еѐ пределами. Символом этого памятного дня стал девиз «Никто не забыт, ничто не забыто». Как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки, все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Всего в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Надо отметить, что дата 3 декабря выбрана не случайно, именно в тот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Ребята из 7 класса МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» побывали на мероприятии в районном музее, где узнали историю возникновения этой памятной даты. Рассказ сопровождался интересной презентацией. Школьники увидели, какие установлены памятники Неизвестному Солдату в городах России, а также в других странах.

МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.