Участниками торжественного приема, посвященного 100-летию российской системы дополнительного образования стали более 150 педагогов региона. Встреча прошла в Доме культуры "Царицын" Красноармейского района Волгограда.

В торжественной обстановке были награждены грамотами и благодарностями регионального комитета образования, науки и молодежной политики 66 человек. Слова благодарности за значительный вклад в сохранение и развитие системы образования прозвучали в адрес руководителей муниципальных и районных центров детского творчества, педагогов, ветеранов труда, методистов, тренеров - преподавателей, инструкторов.  Хочется отметить, что также был отмечен представитель Жирновского муниципального района Утишев Вадим.

В настоящее время в регионе система дополнительного образования представлена шестью направлениями: художественное, спортивное, техническое, естественнонаучное, туристско-краеведческое и социально-педагогическое. По этим направлениям новые знания и полезные навыки получают свыше 263 тысяч ребят. Занятия проводятся на базе домов культуры, центров детского и юношеского творчества и в общеобразовательных организациях (школах).

Растет популярность кружков и секций, связанных с техникой и технологиями. Недавно свои двери для юных новаторов распахнул детский технопарк "Кванториум", который расположен на двух площадках:  в обновленном ГДЮЦе и получившей второе рождение Приволжской детской железной дороге. На их базе приступили к занятиям порядка тысячи детей.

Напомним, что возрожденный детско-юношеский центр начал принимать воспитанников весной 2018 года. Задачу восстановить уникальный объект губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил в 2014 году. Сейчас в ГДЮЦе занимаются почти пять тысяч ребят, планируется открытие новых кружков.

В соответствии с новыми задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым по развитию системы образования, в ближайшие пять лет предстоит воплотить в жизнь 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей.

IMG-20181223-WA0002.jpg IMG_3801.JPG