Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профильные аграрные классы заработают во всех муниципалитетах Волгоградской области. Это позволит повысить престиж сельскохозяйственных профессий, сориентировать школьников по специальностям, востребованных в сельском хозяйстве, подготовить высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора. Об этом рассказал депутат Волгоградской областной Думы, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников.

На сегодняшний день агроклассы уже работают в 17 общеобразовательных учреждениях в ряде районов Волгоградской области. Обучение проходит в соответствии с выбранным профилем, занятия проводят преподаватели университета. Старшеклассников знакомят с особенностями аграрного производства, современной сельхозтехникой, уделяется большее внимание практическим занятиям непосредственно на производстве. После окончания школы учащиеся получают возможность дальнейшего образования в аграрных колледжах и вузах, чтобы потом вернуться на родную землю дипломированными специалистами: агрономами, механизаторами, зоотехниками, ветеринарами.

«Создание агроклассов – одно из направлений комплексной работы по профориентации молодежи и подготовке кадров для села. Сегодня агропромышленный комплекс как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых специалистах. Волгоградская область закрепилась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России. Валовой объем аграрного производства за последние 5 лет увеличился более чем на треть и составил в 2018 году 126 миллиардов рублей. Удалось вовлечь в оборот 280 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Среднегодовое производство зерна увеличилось до 4 миллионов тонн. Такие значительные результаты достигнуты благодаря системной работе, проводимой в регионе под руководством губернатора Андрея Бочарова, и существенной государственной поддержке АПК, общая сумма которой с 2014 года составила 21,4 миллиарда рублей. Аграрии активно пользуются субсидиями на приобретение сельхозтехники, льготным кредитованием, погектарной поддержкой, бюджетными грантами», – отметил Алексей Овчинников.

Еще одно направление агрообразования – проведение профильных сессий на базе Волгоградского государственного аграрного университета. Одна из них прошла накануне, с 9 по 12 января. В ней приняли участие более 100 учащихся 10-11 классов и преподаватели из Волгограда, Даниловского, Дубовского, Котовского, Иловлинского и Николаевского районов области. Старшеклассники познакомились с работой вуза, его факультетами и специальностями, участвовали в лабораторных работах и флешмобах, посетили лекции по подготовке к ЕГЭ по физике, биологии, обществознанию, русскому языку, математике. Следующая встреча со школьниками – учениками 9 классов – пройдет в ВолГАУ с 28 по 30 марта.

«Все участники профильной сессии изъявили желание учиться в нашем университете. И это очень важно. Ведь дальнейшее развитие волгоградского региона во многом зависит от того, сколько молодежи будет трудиться на его благо. В Волгоградской области очень мощные вузы, и школьники должны знать о том, каких специалистов они готовят. Надо стремиться, чтобы молодежь оставалась учиться и работать в нашем регионе», - подчеркнул депутат.

Информация предоставлена пресс-службой

Волгоградской областной Думы

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.