Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 января ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Гребенюк Александр Андреевич.

Он прошел тяжелейшее время – годы войны, встретил Великую Победу и связал свою судьбу с профессией военного. Его жизнь – пример стойкости, мужества и истинной любви к Родине.

Александр Андреевич родился в 1922 г. в Руднянском районе в деревне Рыбушки. Из Рыбушек переехал в Рудню. Здесь закончил среднюю школу, после окончания школы работал учителем начальных классов в с. Алисовка Лемешкинского района.

24 июля 1941 г. пошел на фронт добровольцем. Из Рудни отобрали 150 человек со средним образованием и отправили на обучение в училище связи в Сталинград. Из них в живых после войны осталось только четверть. В мае 1942 г. окончил училище в звании лейтенант. Был круглым отличником. Направлен был в 161 стрелковую дивизию в Мичуринск и с ней на фронт под Воронеж шли пешком. Первый бой попал 5 июля 1942 г. на окраине Воронежа. Был командиром взвода связи. 27 июля был ранен в Златоусте, где и лечился. В 1943 г. снова фронт. Легкий артиллерийский истребительный противотанковый полк, начальник связи первого дивизиона и с ним до Берлина. Освобождал Украину, Польшу. В боях за освобождение Украины получил орден Красной Звезды за обеспечение связи. Восстанавливать связь было очень трудно, приходилось ползком пробираться. Больше всего боялся мин. Закончил войну у Бранденбургских ворот. Убило человек 30 сразу, рванул снаряд 203 мм, рванул ночью около Житомира в толпу людей. Как остался жив, не знает, видел только пламя, звука не слышал, ударной волной подняло вверх и ударило о землю. Но даже не контузило. Бомбежка кончилась, блиндаж завалило, когда откопали – думали, что он мертвый. Дивизионный фельдшер Михайлов хотел забрать документы. Пощупал – пульса нет, посветил в глаза фонариком – зрачок отреагировал, начали делать искусственное дыхание. Так и остался жив.

Освобождали Варшаву Лодзь, Познань, Франкфурт на Одере. Население Германии было эвакуировано из Кельберга в Померанию. Освободили север Польши, затем Германии. И оттуда через Зееловские высоты пошли на Берлин. Там служил в составе гвардейской танковой армии. Когда прорвали оборону с Одера на Берлин, девчата рыли окопы на передовой для прожекторов в 70 км от Берлина. Сначала артподготовки бомбили с воздуха, потом включили прожектора и на танках пошли в атаку на немецкие позиции. Из Берлина после победы перевели в Дрезден, где служил 3 года. Всю войну был лейтенантом. В 1948 г. направили на Сахалин в 29 воздушную армию, как хорошего специалиста. Служил офицером наведения в Южно-Сахалинске. Американцы с японских баз посылали самолеты на нашу территорию, приходилось все время быть начеку. Наши воды 22 км от берега. Как только американцы вторгались в наше пространство, мы поднимали в воздух наши истребители – так были сбиты 2 двухмоторных бомбардировщика. В конце 1955 года был переведен на Украину. Здесь служил специалистом по радиолокаторам, пеленгаторам и приводным радиостанциям. Был хорошим специалистом - принимал более 100 знаков в минуту. На аэродроме существовала приводная радиоэлектростанция, на борту самолета есть радиокомпас – с этими приборами ему и приходилось работать, а также ремонтировать эту технику. Во время войны готовил радистов. С Украины был переведен в Венгрию. В 1960 г. демобилизовался в звании капитана связи. Закончил службу начальником связи артдивизиона 1170 артполка, 197 отдельной артбригады. А в армии служил всего 27 лет. На Сахалине 1 год идет за 1,5. Награжден орденом Отечественной войны первой степени и орденом Красной Звезды. У Александра Андреевича было звание майора запаса.

По приезду в Жирновск работал в НИЛе 24 года. А также работал оператором по исследованию скважин.

Выражаем соболезнования родным и близким Александра Андреевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального райна

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.