Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

25 января в Жирновском районном краеведческом музее был проведён урок мужества, посвящённый 75-летию прорыва блокады Ленинграда

Были приглашены учащиеся 8 класса МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».

Оборона блокадного Ленинграда  - одна из самых трагических страниц нашей истории и одно из самых трудных событий Великой Отечественной войны. Беспрецедентный подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа.

Самое тяжелое время за все время осады – первая зима. Она выдалась очень суровой. Температура неоднократно снижалась вплоть до -32 °C. Снег продолжал лежать долгое время, усложняя жизнь горожан. Даже к апрелю 1942 средняя толщина его покрова достигала 50 см. Температура воздуха ниже нуля держалась практически до мая.

Никто до сих пор не может поверить, что наш народ продержался столько времени, и это с учетом того, что к этому никто не был готов, так как в начале блокады не было достаточного количества еды и топлива, чтобы нормально продержаться. Многие не пережили голода и холода, но Ленинград не поддался. И через 872 дня он был полностью освобожден от фашистов. За это время погибло 630 тысяч ленинградцев, по некоторым оценкам число погибших доходит до 1,5 миллионов. 

Метроном – биение сердца города.

Ритмичный звук метронома, который услышали школьники, присутствовавшие на уроке мужества, свидетельствовал для своевременного оповещения всех жителей города об обстрелах и бомбежках на улицах Ленинграда. Власти установили 1500 громкоговорителей. Звук метронома стал настоящим символом живого города. Быстрый отчет ритма означал приближение вражеских самолетов и скорое начало бомбардировки. Когда дикторы прекращали трансляцию передач, метроном продолжал свой отсчет. Этот стук назвали биением сердца города.

125 граммов хлеба.

Именно такой минимальный паек получали дети, служащие и иждивенцы в самый сложный период осады. На долю рабочих приходилось 250 граммов хлеба. Блокадный хлеб состоял в значительной степени из жмыха, солода, отрубей, ржаной и овсяной муки и даже целлюлозы. Ребята воочию смогли увидеть такой ломтик хлеба, приготовленный по технологии 1942г., который хранится в нашем музее с 2010г. вместе с хлебными карточками блокадного Ленинграда, переданными в дар музею участником международной молодёжной экспедиции «Дорогами мира, дружбы и согласия», посвящённой 65-летию Победы. Хлеб был почти черного цвета и сильно горчил. Его питательный свойств не хватало любому взрослому человеку. Люди не могли долго продержаться на таком рационе и массово умирали от истощения.            

«Седьмая симфония Шостаковича».

Вниманию присутствующих на уроке мужества, была представлена запись прославленной «Ленинградской» симфонии, ставшей символом добра и зла, символом свободы. Она прозвучала в Ленинградской филармонии уже в августе 1942г.  Одновременно музыку транслировали по радио и громкоговорителям, чтобы ее могли услышать все. Симфонию могли слышать как наши войска, так и фашисты, осаждавшие город.

И, конечно, самым эмоциональным моментом во время мероприятия, был показанный документальный фильм об 11-летней девочке, Тане Савичевой, известной во всём мире.   «Дневник Тани Савичевой», в котором девочка записывала даты смерти всех своих родных, стал одним из документов Нюрнбергского процесса о зверствах фашизма в годы войны.      

В заключении урока мужества под звук метронома, ребята почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней минутой молчания.

МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.