Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, работники Жирновского районного краеведческого музея совместно с членами женсовета подготовили материал об афганской войне для встречи патриотического мероприятия школьников «Афганистан к нам тянется сквозь годы».  

Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней.

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 15 тыс. военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115308 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров.

В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество.

На той необъявленной войне сражались и наши земляки, 18-летние ребята из Жирновска и окрестных сел района. Шестеро из них сложили голову на афганской земле….

Дерин Эдуард Александрович, Козлов Иван Петрович, Лежепеков Николай Викторович, Мурашкин Юрий Владимирович, Тыщенко Виктор Николаевич. Указом Президиума Верховного Совета СССР все они были награждены Орденом Красной Звезды, посмертно.

Букаев Александр Викторович за свой подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и Золотой Звезды Героя. Комсомольский билет, Орден Ленина и шлем Александра Букаева хранятся в Центральном музее Вооружённых сил в Москве.

В нашем музее есть экспозиция, посвящённая А. В.Букаеву. Его подвиг описан в «Книге памяти» погибших воинов-афганцев, книге «Афган. Ваграм. Разведка». Но всегда наибольшее впечатление на человека производит общение с людьми, которые лично знали героев. На встречу со школьниками мы пригласили   сестру Александра Букаева – Галину Викторовну, которая поделилась своими воспоминаниями о брате, показала детские и армейские фотографии Саши.

На протяжении почти 30 лет семье Букаевых оказывала шефскую помощь бригада проводников поезда №1 «Волгоград - Москва», которые зачислили в штат своей бригады Александра Букаева и выплачивали его маме, Марии Ивановне Букаевой заработную плату. Несколько раз проводники приезжали на Сашину могилу в с. Вишнёвое.

Никто из присутствующих на этом патриотическом мероприятии не остался равнодушным. Хочется верить, что в памяти школьников эта встреча останется надолго.

                                                             МБУ  «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.