15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет  со дня вывода войск из Афганистана. В связи с этой знаменательной датой и в преддверии Дня Защитника Отечества в концертном зале Жирновской детской школы искусств состоялся районный конкурс патриотической песни «Солдат войны не выбирает!».

Главная цель - гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, а также выявление и поддержка талантливых исполнителей и самодеятельных авторов Жирновского района, осуществление творческого обмена, популяризация песен военно-патриотической и гражданской тематики.

Организатором конкурса является отдел по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась директор центра сопровождения образовательных организаций - Фетисова Светлана Фёдоровна.

В конкурсе «Солдат войны не выбирает» приняли участие 18 вокалистов, 7 вокальных творческих коллективов Жирновского и Линёвского городских поселений, Бородачевского, Медведицкого, Новинского, Алешниковского и Александровского сельских поселений.

Участников оценивало компетентное жюри в составе:

Моров Сергей Александрович – директор Жирновского центра детского творчества

Захаров Александр Иванович – композитор, поэт, победитель всероссийских, областных, районных конкурсов авторских и бардовских песен.

Гафурова Ольга Борисовна – преподаватель хоровых дисциплин Жирновской детской школы искусств

Председатель жюри:

Борисов Борис Анатольевич - заслуженный работник культуры РФ.

Итак, по результатам конкурса в номинации сольное пение - младшая группа до 15 лет лауреатами 1 степени стали

Малашкина Елизавета - Жирновская детская школа искусств. Руководитель Попова Тамара Сергеевна

Шахатова Ева, Халецкая Анастасия - Жирновский Центр детского творчества. Руководитель Утишев Вадим.

Лауреаты 2 степени:

Сарыгина Арина - Медведицкий сельский дом культуры. Руководитель Пронина Наталья Викторовна.

Вёшенскова Дарья, Юшкина Полина - Жирновский Центр детского творчества. Руководитель Бойкова Ирина Ивановна.

Фиалова Анастасия - Жирновская детская школа искусств. Руководитель Попова Тамара Сергеевна.

Веркина Дарья - Александровский сельский дом культуры. Руководитель Губарева Любовь Сергеевна.

Лауреаты 3 степени:

Попова София - Александровский Сельский дом культуры, руководитель Маар Анастасия Александровн.

Брюханов Никита - Жирновский Районный дом культуры, руководитель Власенко Лариса Шаваршовна.

В номинации сольное пение в средней группе с 16 до 21 лет лауреата 2 степени удостоена Касьяненко Ангелина Сергеевна - Линёвский Дом культуры, руководитель Колесников Александр Иванович.

В номинации сольное пение в старшей группе от 22 лет и старше места распределились следующим образом.

Лауреаты 1 степени:

Пашкова Любовь Владимировна - Линёвское городское поселение.

Жирнова Любовь Николаевна - Линёвский Дом культуры, руководитель Колесников Александр Иванович.

Лауреаты 2 степени:

Баракова Татьяна Ивановна, Ракшин Иван Иванович - Бородачёвский сельский дом культуры. Руководитель Куницына Виктория Романовна.

Говтова Екатерина Альбертовна -Алешниковский сельский дом культуры.Руководитель Говтов Евгений Анатольевич.

Бригадиренко Елена Анатольевна - Новинский сельский дом культуры.

В номинации вокальный ансамбль -

Лауреаты 1 степени:

Ансамбль «Глория» - Жирновская детская школа искусств. Руководитель Попова Тамара Сергеевна .

Жирновский Районный дом культуры:

Народный ансамбль русской песни «Берегиня» - руководитель Кильдяшева Анна Александровна.

Народный ансамбль русской песни «Мелодия» - руководитель Власенко Лариса Шаваршовна.

Вокальная группа «Родные напевы» - руководитель Чернов Александр Алексеевич.

Фольклорная группа «Мирослава» - Бородачёвский сельский дом культуры. Руководитель Куницына Виктория Романовна.

Лауреат 2 степени:

Народный самодеятельный ансамбль русской песни «СУДАРУШКА» -Линёвского дома культуры.

Лауреат 3 степени:

Вокальная группа «Забава», -Жирновский Районный дом культуры, руководитель Власенко Лариса Шаваршовна.

Этот конкурс стал данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь выполнить интернациональный долг, защищая интересы родной страны.

МБУДО ДШИ Жирновского района