Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 марта 2019 года в малом зале Жирновской районной администрации в уютной и теплой обстановке состоялось совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных организаций под председательством главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко.

В преддверии прекрасного праздника Александр Федорович поблагодарил всех руководителей за отличную, трудоемкую работу и поздравил с наступающим праздником 8 марта, пожелав всего самого доброго и наилучшего. Со словами поздравления ко всем присутствующим обратились заместитель главы по социальным вопросам Т.А. Бочкова и начальник отдела по образованию О.В. Олейникова.

Далее были рассмотрены вопросы питания школьников и санитарно- гигиенический режим. Во всех образовательных организациях соблюдается обеспечение оптимального режима двигательной активности школьников (утренняя гигиеническая гимнастика, динамические паузы, оздоровительная гимнастика) в течение учебно-воспитательного процесса. Проведены инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с распространением буклетов по вопросам жизнедеятельности, действий при пожаре, в случае угрозы террористических актов; поведение на улицах и в транспорте; поведение на общешкольных мероприятиях; поведение в школе; поведение при ЧС и другие; пожарная безопасность; учебная эвакуация при ЧС; на балконах и близ окон.   Так же в школах организованно полноценное горячее сбалансированное питание обучающихся. Охвачено горячим питанием 93% обучающихся, ведётся контроль уроков физкультуры. Идёт работа по мониторингу занятости обучающихся в кружках и спортивных секциях. Ежедневно проводятся влажные уборки, проветриваются классные комнаты на переменах. Проводятся родительские собрания с обязательным включением тематики ЗОЖ, соответствующей возрастной категории детей. Ежегодно проводится организация медицинских профилактических осмотров детей и подростков (август-сентябрь). Проведено в сентябре социально-психологическое тестирование с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися. Медицинское обслуживание воспитанников проводится по трем направлениям: оздоровительная работа, профилактическая работа, организационно-методическая работа.

В течение года в детских садах проводятся мероприятия, направленные на укрепление здоровья, согласно планам оздоровительных мероприятий. Ежемесячно осуществляется контроль медсестрами за всеми формами физического воспитания детей: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, подвижные игры, закаливание. Даются   консультации родителей по вопросам оздоровления детей, правильного закаливания. Кроме того, реализуется система работы с родителями по формированию здорового образа жизни. Питание детей сбалансировано и осуществляется в соответствии с нормативными документами.   Особое внимание уделяется проведению профилактических прививок. Медицинское обслуживание в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется по договору с ГУЗ «Жирновская ЦРБ" на оказание медицинской помощи обучающимся, цель которого – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи. Профилактическая работа осуществляется на основе: контроля соблюдения санитарно-гигиенических требований на основании норм СанПиН 2.4.2.1178-02; ежедневного контроля качества пищи, результаты которого фиксируются в бракеражном журнале на пищеблоке; ежегодно составления списков учащихся, освобожденных от занятий физической культуры, относящихся к подготовительной группе; мероприятий по профилактике острых заболеваний в осеннее - зимний период.

В общеобразовательных организациях контроль за организацией питания осуществляется администрацией общеобразовательных учреждений, назначены ответственные. В рамках этого созданы приказы «Об организации питания в школе», «О создании комиссии по проверке организации питания», «О создании бракеражной комиссии».

Профилактическая работа, согласно ст.41. Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» осуществляется во всех образовательных организациях: разработаны различные программы по здоровьесбережению, проводятся мероприятия, встречи с субъектами профилактики и т.д.

Директор МКУ «Красноярская СШ №1 им. Гусева» Зудова О.В. и заведующий ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» Косьяненко М.Б. рассказали о формах работы по формированию здорового образа жизни в своих образовательных организациях.

Также на совещании обсуждались вопросы оказания платных дополнительных услуг, вывоз мусора, заболеваемость и посещаемость обучающихся в ОО, погашения кредиторской задолженности.

Совещание руководителей образовательных организаций Жирновского муниципального района прошло насыщено и конструктивно.

Пресс- служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.