Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В выходные во всех поселениях Жирновского района прошел самый вкусный праздник - Масленица.

9 марта прекрасным весенним утром на городской площади состоялось главное районное гуляние: жители участвовали в различных конкурсах, танцевали, пели, и, конечно же, угощались блинами и разными вкусностями. Кстати говоря, их раздавали бесплатно. Свои блинные лавки развернули коллективы районной администрации, педагогического колледжа, нефтяного техникума, детских садов, каждой школы города, музея и библиотеки, школы искусств, Дома культуры, дома-интерната, отдела опеки и попечительства.

Слово для приветствия и поздравления было предоставлено главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и настоятелю храма Святаго Духа Утешителя Александру Щичко. Они поздравили всех с окончанием зимы и древним славянским праздником масленицей и от всей души пожелали всем успехов в любых начинаниях, здоровья, благополучия и благоприятной погоды.

Все лавки были по-праздничному украшены, столы ломились от разных вкусностей и сладостей, все наряжены в яркие костюмы.

Также каждый житель желал отведать горячего и очень вкусного блинчика от главы района А.Ф.Шевченко. Александр Федорович и его сотрудники, поздравляя с прекрасным весенним праздником, угощали всех блинами с пылу с жару, пирогами на любой вкус, вареньем, медом и согревающим чаем.

Кульминацией праздника стало, по традиции, сожжение чучела «Сударыни-Масленицы» – главного символа прощания с зимой. Издревле считалось, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом. Пепел развеивали по полям, чтобы дать жизнь новому урожаю, который должен был принести возрождение жизненных сил.

Люди расходились с народных гуляний, получив порцию хорошего настроения – ведь,  как  встретишь весну, так и год проведешь.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.