Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Фото: kremlin.ru

Результаты пятилетней работы по реализации программ социально-экономического развития Волгоградской области, вопросы создания на территории региона современной системы оказания медицинской помощи, а также строительства многофункциональной многопрофильной детской больницы стали главными в ходе рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и губернатора Андрея Бочарова.

Глава государства отметил, что скоро исполняется пять лет с начала работы Андрея Бочарова в качестве главы Волгоградской области. Президент поинтересовался, как глава региона оценивает результаты и что считает важным на ближайшую перспективу.

«Владимир Владимирович, спасибо за то решение, которое Вы приняли, назначив меня исполняющим обязанности губернатора, — ответил Андрей Бочаров. — Пролетели пять лет незаметно. Социально-экономическая ситуация стабилизирована, имеет хорошую динамику развития. Валовой региональный продукт за пять лет вырос с 607 до 860 миллиардов рублей. Задача, которую мы ставим перед собой, — по итогам 2021 года валовой региональный продукт должен преодолеть планку один триллион рублей. Это даст хорошую дополнительную возможность реализовать те задачи, которые стоят перед Волгоградской областью».

Андрей Бочаров подчеркнул: «Все взятые социальные обязательства, и Ваши задачи, которые поставлены в майском указе от 2012 года, выполняются в полном объеме и контролируются. В настоящее время уже начата реализация тех задач, которые Вы поставили в майском указе от 2018 года, и задач, определенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию».

Ключевым направлением работы губернатор назвал сбережение людей, повышение качества жизни населения, организацию на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи и, в частности, развитие онкологической службы — предложения Андрея Бочарова по созданию в Волгоградской области передового, отвечающего самым высоким стандартам лечебно-диагностического консультативного онкоцентра глава государства поддержал 2 февраля 2018 года, в день празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. В феврале текущего года семиэтажное здание уже начали возводить.

«Отдельное Вам за это спасибо, потому что это нам позволило дополнительно сконцентрировать финансовые ресурсы на глобальной задаче — создании на территории всей Волгоградской области 14 центров амбулаторной онкологической помощи жителям, — добавил Андрей Бочаров. — Они будут оснащены в полном объеме современным оборудованием третьего уровня. В течение 2021 года это будет создано. Начиная с 2022 года мы планируем перейти к дальнейшей системе модернизации поликлинической помощи. Сегодня в регионе функционируют 56 поликлиник. Они все строились в 70–80-х годах. Естественно, и оборудование, и подходы устарели. В настоящее время со специалистами в системе здравоохранения, Министерством здравоохранения Российской Федерации мы рассмотрели вопрос о модернизации всех поликлиник, находящихся на территории Волгоградской области».

Также Андрей Бочаров представил Владимиру Путину амбициозный проект по созданию современной системы экстренной медицинской помощи Волгоградской области, рассчитанный на пятилетнюю перспективу. В регионе сформируются четыре макромедицинских округа на базе больниц №№ 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском, две из которых полностью обновлены. Чтобы опорные медучреждения в Волжском и в Красноармейском районе Волгограда соответствовали масштабным задачам, будут проведены работы по реконструкции и техническому переоснащению, в том числе средствами телекоммуникации. Кроме того, принято решение о приобретении подвижных центров оказания медицинской помощи для улучшения охвата населения, проживающего в удаленных и труднодоступных территориях. Также в первичном звене запланировано строительство 101 ФАПа. 

«Конечно, мы понимаем, что здесь потребуются дополнительные финансовые ресурсы. Часть из них предусмотрели, часть, конечно, будем обращаться к Вам, Владимир Владимирович, за поддержкой этого решения», — сказал Андрей Бочаров.

Еще один вопрос, который губернатор обозначил в качестве ключевого в рамках работы по поддержке материнства и детства, — строительство современной многопрофильной детской больницы. 

«Мы проанализировали всю систему оказания медицинской помощи детскому населению на территории Волгоградской области, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Всего у нас восемь специализированных и общих лечебных заведений, которые оказывают медицинскую помощь по всей территории Волгоградской области. Но если уж честно сказать, то те наши больницы, которые являются специализированными, требованиям сегодняшнего дня уже не отвечают. Инфекционная больница находится в здании 56-го года постройки, а наша областная больница — в приспособленном для этого помещении. К сожалению, единый, общий комплекс за весь период в Волгоградской области не был создан. Мы считаем, что такой комплекс крайне необходим для Волгоградской области, учитывая ее особенности, протяженность. И создание такого координирующего центра крайне необходимо для оказания помощи детскому населению. С 2019 года мы планируем приступить к проектированию, созданию многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса. Мы бы попросили Вас поддержать включение данного лечебного заведения с 2022 года в государственную программу. Со своей стороны мы обязуемся выполнить те обязательства, которые на себя берем: и по софинансированию, и по проектированию, и по выполнению».

«Хорошо», — поддержал Владимир Путин.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.