Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Первый день каникул начался очень весело, ведь - это день юмора и смеха!

1 апреля Жирновский районный Дом культуры подготовил для юных посетителей выставочного зала встречу "Юмор в картинках".

Сказочные герои Николая Носова - Незнайка и Знайка рассказали ребятам, что такое карикатура и шарж.  Детально изучив этапы рисования шаржей, участники встречи попробовали себя в этом непростом деле. Кто-то рисовал себя, кто-то соседа, а кто-то родителей. Получилось очень забавно! 

Также ребята узнали  версию появления дня Смеха на Руси. Есть мнение, что появление этой традиции связано с языческим днем пробуждения домового. Именно первого апреля просыпался от зимнего сна хранитель очага — домовой. Добрый дух должен был навести в доме порядок. Домовой раздражался, зевал и хмурился... Поэтому, чтобы задобрить и быстрее привести в состояние полного бодрствования своего хранителя, люди кормили его вкусными кушаньями, развлекали шутками и розыгрышами. Иначе домовой мог безобразничать: то гривы у лошадей запутать, то мешок с мукой уронить, то чистые платья перепачкать. Люди с утра до вечера старались, чтобы в домах не смолкал смех. Они рассказывали веселые шутки, забавные истории, а домочадцы и гости разыгрывали друг друга, надевали одежду наизнанку, разные носки, обувь из разных пар. С течением времени обычай развлекать проснувшегося домового забылся, а вот привычка шутить и развлекаться, по-доброму разыгрывать знакомых и близких осталась.

Задобрив домового Дома культуры шуточными шаржами, все  пообещали прийти на премьеру семейного фильма "Домовой", которая состоится 11 апреля. 

Жирновский районный Дом культуры

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.