Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В минувший понедельник состоялось заседание межведомственной санитарно – противоэпидемической комиссии по профилактике и предупреждению массовых инфекционных заболеваний среди населения Жирновского района

С докладом по обозначенному вопросу выступила С.В. Пиляй – главный ветеринарный врач Жирновского района:

- Сложность задач современной ветеринарии состоит в необходимости защиты животных от инфекционных, гельминтозных, арахноэнтомозных и незаразных болезней. Особую важность имеет борьба с вирусными болезнями животных.

Клещи способны заразить человека и животных целым букетом опасных болезней: клещевой энцефалит; возвратный клещевой тиф; сыпной клещевой тиф; туляремия; геморрагическая лихорадка; болезнь Лайма.

Одним из известных заболеваний является клещевой энцефалит, который занимает лидирующее положение в России. Заразиться им можно не только укусом, а также при употреблении сырого коровьего или козьего молока. Заболевание начинается остро, отмечается озноб, повышение температуры, сильная головная боль, миалгия, вялость, сонливость, реже возбуждение. В Жирновском районе было зарегистрировано два очага клещевого энцефалита в селе Александровка и селе Медведица.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus). Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%. Вирус передается людям, в основном, от клещей и домашнего скота. Симптомы появляются внезапно это – повышенная температура, мышечная боль, головокружение, боли в спине или пояснице, головная боль, воспаление глаз и чувствительность к свету. Также может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и боль в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания. Единственным практическим вариантом борьбы с клещами являются химические вещества, предназначаемые для уничтожения клещей.

Чаще всего нападениям клещей подвержены собаки, кошки, крупный рогатый скот, мелко рогатый скот, так как они больше гуляют на природе, в высокой траве и в зарослях, где обитают клещи. Клещи не падают сверху, они всегда заползают снизу, потому что сидят на листьях и травинках, приподнятых от земли. А когда собака проходит мимо, они прыгают на нее. Клещи — это сезонное явление: они появляются в теплое время года и являются переносчиками серьезных заболеваний. Самое страшное для кошек — болезнь Лайма, для собак — пироплазмоз. Если вы живете за городом и выпускаете животное погулять во двор, постарайтесь уменьшить среду обитания клещей. Клещи боятся влаги и яркого солнца, поэтому нужно регулярно косить лужайку, стричь кусты, прореживать заросли, а опавшую листву под деревьями следует убирать граблями. Самые «излюбленные» места размещения клещей — между пальцами, в подмышках, за ушами, в ушах, на холке и в складках шерсти и кожи. Если вам удалось снять клеща до того, как он присосался к животному, осторожно положите его в баночку для дальнейшего осмотра врачом, и чтобы клещ больше никому не навредил. Дергать клеща, тащить нельзя! Но если вы сняли с вашего питомца напившегося клеща, а через несколько дней заметили хоть какие-то изменения в поведении или самочувствии питомца, то лучше как можно быстрее обратиться в ветеринарную станцию.

По всем вопросам можно обращаться в ГБУ ВО «Жирновская рай СББЖ»

по адресу город Жирновск (Куракино), ул. Мира,49, телефон: 8(84454)5-58-57

Режим работы: с 8:00 до 18:00, воскресенье выходной.

                                                        Пресс- служба администрации

                                                           Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.