Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19 апреля, накануне праздника, сотрудники Жирновского краеведческого музея совместно с Жирновским благочинием провели для группы инвалидов, проживающих в Жирновском доме-интернате, православное мероприятие.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории.

Многие надеялись, что Христос вступает в Иерусалим, чтобы положить конец унизительной римской оккупации, что Он взойдет на царский престол и восстановит иудейское государство в его былой славе и могуществе. Каково же было всеобщее удивление, когда Христос въехал в городские ворота не на боевом коне, как подобало бы грозному освободителю, а на обычном ослике. Так Господь еще раз показал, что Царство, которое Он желает установить, «не от мира сего».

Улицы тонут во всеобщем ликовании: огромные толпы людей встречают Христа как царя и Мессию. Они постилают перед ним пальмовые ветви и свои одежды, выкрикивая: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» («Осанна» значит «Спасай нас»). Кто бы мог подумать, что уже через несколько дней эти же люди будут кричать «Распни Его!» во дворе римского префекта Иудеи Понтия Пилата. На следующий день начался период, который мы называем Страстной седмицей.

Участникам мероприятия был показан видеофильм о празднике, они послушали колокольный перезвон, который можно услышать только в Вербное воскресенье. А ещё с неподдельным интересом и удовольствием гости музея слушали песню «Вербушки», разгадывали православные загадки и ребус.

Беседа с иереем Жирновского храма, отцом Михаилом, стала самой ожидаемой частью мероприятия. Многим хотелось услышать ответ священника на свой сокровенный вопрос. Отец Михаил пригласил всех прийти в воскресенье в храм на праздничную службу и освятить приготовленные вербы.

МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.