Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Председательствовал глава района А.Ф. Шевченко, приняли участие руководители отделов, структурных подразделений администрации, представители предприятий, учреждений и организаций, главы городских и сельских поселений.

Прежде  всего, о ходе сезонных сельскохозяйственных работ доложил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай.  На сегодняшний день все аграрии вышли в поле. Весна текущего года пока благоволит сельхозтоваропроизводителям. Из 70 тысяч га уже забороновано 27, для сравнения в прошлом году в аналогичный период подверглись боронованию только 4 тыс. га. Обработано удобрениями 12 тыс. га озимых культур. Два хозяйства уже посеяли ранние культуры: 100 га овса и 102 га сафлоры. Сегодня хозяйства приступают к севу ячменя.

О состоянии районной казны рассказала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Поступивших в районный бюджет на прошлой неделе собственных средств хватило на оплату электроэнергии, услуг связи и заработную плату. На текущей неделе будет проведён анализ исполнения бюджета за четыре прошедших месяца года, внесены соответствующие коррективы.

Далее А.Ф. Шевченко поинтересовался, как обстоят дела с реализацией проектов по благоустройству в Новинском, Алешниковском, Нижнедобринском и Кленовском сельских поселениях. Первый заместитель главы администрации района П.Н. Мармура заверил, что технические задания практически готовы, ситуация на контроле. В свою очередь глава района дал установку завершить реализацию проектов и подписать акты выполненных работ до 1 сентября текущего года.

Затем Александр Фёдорович обратился к начальнику отдела по образованию О. В. Олейниковой с вопросом, по какой причине территории некоторых образовательных организаций до сих пор не приведены в порядок. Ольга Валентиновна доложила, что городская школа № 2 и СШ с УИОП уже убрали свои территории, № 1 проведёт санитарный день на текущей неделе, стройматериалы у центрального входа в Центр детского творчества в ближайшее время будут использованы. На завершение этих работ глава района дал срок – два дня.

Далее начальник отдела по образованию О. В. Олейникова рассказала о прошедших и предстоящих на неделе мероприятиях. В первую очередь,  Ольга Валентиновна отметила, что получено уведомление на получение денежных средств в размере 1 млн. 391 тыс. рублей на ремонт спортивного зала в Медведицкой средней школе и 1 млн. 839 тыс. рублей на замену части оконных блоков в шести школах района: всех городских, Красноярской № 2, Нижнедобринской и Медведицкой. На данный момент идут Всероссийские проверочные работы. На прошлой неделе было проведено заседание территориальной медико-психологической комиссии, на которой помимо жирновских присутствовали дети из Еланского и Руднянского районов. Состоялись соревнования по лёгкой атлетике, в которых приняло участие 16 команд из 8 школ района, победителем стала городская школа № 1. Подведены итоги конкурса «Воспитатель 2019 года». По итогам всех испытаний «Воспитателем 2019 года» признана воспитатель ДОУ Красноярский МДС № 4 «Светлячок» Летучая Людмила Сергеевна. В традиционной ежегодной игре «Что? Где? Когда?» на кубок главы Жирновского муниципального района победу одержала команда средней школы с УИОП г. Жирновска. На базе ЦДТ прошёл конкурс «Радуга успеха». Начавшаяся неделя будет ознаменована проведением смотра-конкурса «Безопасное колесо», который по традиции проходит в Нижнедобринской школе, мероприятием ко Дню земли «Земля - наш дом» на базе Александровской школы, Президентскими играми, уроком «Траектория» в рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка» и «Весёлыми стартами» для дошкольников, которые пройдут в ФОКе.

Продолжил рабочее совещание директор МУП «ГОРХОЗ» И.А. Семикин. Он сообщил, что в Медведицком сельском поселении кто-то из жителей самовольно спустился в колодец и нарушил целостность крана, в итоге часть домов осталась без водоснабжения. Ремонтная группа уже выехала на место аварии. В планах на эту неделю, если позволят погодные условия, установка дополнительного насосного агрегата в с. Александровка и опор в Медведицком сельском поселении для запуска в работу ещё одной водяной скважины. Александр Фёдорович обратил внимание руководителя «ГОРХОЗа» на необходимость приведения территории гостиницы в надлежащий вид в кратчайшие сроки.

Далее слово было передано начальнику отдела ГО и ЧС В.А. Усачёву Валерий Александрович доложил, что за прошедшую неделю произошло 4 возгорания. У телевышки горела сухая растительность на площади 500 м2, сухостой горел и у хутора Перевозинский, а также в районе с. Новинка, в р.п. Линево загорелась хозпостройка. Огонь был потушен силами противопожарных служб и добровольцев.

Дополнил доклад начальник Жирновской пожарно-спасательной части В.В. Морозов сообщением, что в районе с. Новинка было обнаружено 10 очагов возгорания, что позволяет предположить целенаправленный поджог. Виктор Викторович рассказал, что на прошлой неделе было зарегистрировано ещё одно возгорание со стороны Саратовской области, его тут же потушили. По данным статистики,  с начала года в районе зарегистрировано 6 возгораний и 19 пожаров, в результаты которых погибло 2 человека.

Начальник отдела ГО и ЧС В.А. Усачёв сообщил о введении в ближайшее время особого противопожарного режима. В этой связи главам поселений района необходимо провести контролируемый отжиг сухой растительности в строгом соответствии с правилами его проведения. Уже утверждён график дежурств ответственных лиц в период проведения майских праздников, будут созданы патрульные группы по проверке соблюдения противопожарной безопасности в населённых пунктах района. Контроль над созданием и работой дежурных патрулей глава района А.Ф. Шевченко возложил на первого заместителя П.Н. Мармуру.

Александр Фёдорович ещё раз обратил внимание глав поселений на необходимость принятия превентивных мер пожарной безопасности, а также на приведение в порядок обочин автодорог. Не смотря на то, что эта задача возложена на дорожников, оставаться в стороне нельзя.

В продолжение темы благоустройства глава района обратился к исполняющему обязанности мэра М.В. Рябову с вопросом о приобретении саженцев роз и их высадке в клумбы на городской площади. Михаил Владимирович заверил, что розы будут посажены на текущей неделе.

Далее Александр Фёдорович поднял тему сегодняшнего санитарного состояния города. Собранный людьми на субботниках мусор до сих пор не вывезен, не убран песок с дорог, который порывами ветрами поднимается и летит по воздуху, город «задыхается» в пыли. В очередной раз глава района призвал активизировать городские службы благоустройства, объявляя выходные дни рабочими и, при необходимости, увеличивая число рабочих мест. Город – лицо района, его нужно привести в порядок в самое ближайшее время.

Начальник отдела экономики А.А. Линник напомнил собравшимся об окончании срока декларирования доходов, так как нарушение сроков сдачи влечёт за собой штрафные санкции. Андрей Алексеевич обратил внимание глав на необходимость работать с должниками по налогам, списки которых ежемесячно им направляются.

Руководитель отдела статистики Э.Ю. Демина довела до сведения присутствующих информацию о подготовке к предстоящей  в 2020 году переписи населения и попросила глав поселений ответственнее отнестись к направляемым запросам с целью актуализации информации.

Директор МФЦ Е.П. Щетинкина рассказала о том, что в настоящее время учреждение осуществляет приём заявлений от граждан на закрытие ошибочных лицевых счетов для оплаты за сбор и вывоз ТКО.

Начальник Жирновского отделения ПФР В.В. Ананенко сообщил, что по итогам работы 2018 года УПФР в Жирновском районе заняло 3 место в области.

С.И. Мызникова, руководитель Центра социальной защиты населения, проинформировала присутствующих о вышедшем Постановлении администрации Волгоградской области, которым внесены изменения в перечень жизненно необходимых бытовых приборов, на приобретение которых предусмотрено единовременное социальное пособие малоимущим гражданам. Теперь он пополнился телевизором и цифровым устройством, позволяющим напрямую принимать телевизионный сигнал. Пособие будет выплачиваться гражданам, предъявившим соответствующий пакет документов, в размере не более 5000 рублей. Светлана Ивановна также обратила внимание глав поселений на необходимость выявления граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

Управляющий делами администрации, начальник отдела по общим, правовым вопросам и взаимодействию со СМИ В.Н. Авдеева напомнила присутствующим о необходимости продолжить информирование населения района о переходе на цифровое телевидение. В этой связи почти в каждом поселении определены волонтеры, задачей которых будет не только информирование граждан о надвигающемся отключении аналогового вещания, но и бесплатная помощь в настройке оборудования на цифру. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.А. Бочкова дополнила, что 23 апреля в г. Камышине наши добровольцы пройдут обучение, по результатам которого получат удостоверения. И только после этого смогут оказывать помощь населению.

Глава района А.Ф. Шевченко обратился к главам тех поселений, которые не определили волонтёров, с просьбой разъяснить ситуацию. Оказалось, что в некоторых из них просто отсутствует такая необходимость ввиду наличия в каждом дворе комплекта спутникового телевидения, т.е. все граждане уже имеют возможность смотреть цифровое ТВ.

Неожиданным стало заявление главы Меловатского сельского поселения Г.В. Тютюнникова о том, что в его поселении заниматься данным вопросом просто некому. На что Александр Фёдорович ответил, что волонтёром может быть человек любого возраста, на безвозмездной основе способный прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, и что, наверняка, такие люди в селе есть. В конце концов, им может быть сотрудник администрации, работник культуры или кто-то из актива поселения. Геннадий Владимирович заявил, что этим людям заниматься волонтёрством некогда. Александр Фёдорович довольно в жёсткой форме объяснил всем главам поселений, что они – избранники народа – отвечают за всё, что происходит на вверенных им территориях. «Когда вы шли на выборы, - подчеркнул глава района, - вы обещали избирателям «золотые горы». А сегодня элементарные вещи выполнить не можете. Словосочетания «не могу» из ваших уст звучать не должно. Не можете – складывайте полномочия. Пусть другой человек решает проблемы поселения».

В завершение планёрного совещания глава района А.Ф. Шевченко ещё раз напомнил присутствующим о подготовке к празднованию юбилея района и открытия жирновской нефти и планировании праздничных мероприятий в поселениях, дал ряд распоряжений по основным поднятым на совещании вопросам.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.