Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На нём присутствовали председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, руководители отделов и структурных подразделений администрации района.

Вначале Пётр Николаевич от лица главы района А.Ф. Шевченко, всех присутствующих и от себя лично поздравил с юбилейным днём рождения начальника отдела архитектуры и градостроительства Л.М. Черноиванову. За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей, значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области Людмила Михайловна была удостоена Почетной грамоты главы Жирновского муниципального района и Почётной грамоты Волгоградской областной Думы. 

Далее о состоянии районной казны доложила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. На прошедшей неделе в районный бюджет поступило около 2 млн. рублей. Эти средства были направлены на выплату кредиторской задолженности и оплату части кредита. На текущей короткой рабочей неделе будет профинансирована заработная плата и исполнены муниципальные гарантии.

Информацией о ходе сезонных полевых работах поделился заместитель главы администрации А.Н. Чебурков. Практически закончено боронование, подкормили 14 тыс. га озимых культур, посеяли 2,2 тыс. га ячменя и овса. Структура посевных площадей в текущем году выглядит следующим образом: наибольшую площадь (19,4 га) занимают зерновые культуры, порядка 30 % - нут, далее ячмень, чечевица, просо.

Затем Александр Николаевич рассказал об участии в заседании коллегии по вопросам сельского хозяйства, прошедшем в областном центре. Там прозвучали замечания в адрес сельхозтоваропроизводителей, которые уменьшили посевные площади. В частности, в нашем районе в 2017 году это произошло из-за неблагоприятных погодных условий, а именно высокой влажности. Этот фактор не позволил достичь 100% выполнения плана. Произошло и сокращение поголовья коров в поселениях.

О ситуации с водоснабжением доложил директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин. На неделе случилось две аварии: в с. Медведица произошел порыв водопроводной трубы, а в с. Песковка упало давление на скважине. Ремонтная бригада уже работает над устранением неполадок.

Дополнила доклад заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ О.Н. Мещерякова, сообщив, что еще один порыв случился на ул. Мира в р.п. Линево, для устранения которого необходимо поменять 70 м трубопровода.

Ни одно планёрное совещание не обходится без обсуждения вопросов, касающихся сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. По информации Оксаны Николаевны, площадка временного хранения ТКО заполняется быстрее, чем региональный оператор её освобождает. Это связано, прежде всего, с увеличением объёмов собираемого мусора. Специалисты отдела по строительству и ЖКХ регулярно обращаются к представителям регоператора с просьбами урегулировать ситуацию, однако, положительных результатов пока нет.

Далее Петр Николаевич поинтересовался у заместителя мэра города М.В. Рябова, как идут работы по наведению чистоты и порядка в районном центре. Михаил Владимирович доложил, что городские службы активно занимались ликвидацией несанкционированных свалок, вывозом собранного в санитарные дни мусора, приводили в порядок территорию кладбища. Наряду с этим работала и административная комиссия, которая составила 39 протоколов об административных нарушениях. По словам заместителя мэра, на этой неделе будет приобретена асфальтобетонная смесь для ямочного ремонта дорог на сумму 200 тыс. рублей. Планируется убрать остатки пескосоляной смеси, оставшейся на улицах города после зимы. В свою очередь, Петр Николаевич, подчеркнул, что эту работу нужно выполнить до праздничных дней.

Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова рассказала о том, что все запланированные на прошедшей неделе мероприятия были проведены. Завершились Всероссийские проверочные работы. На местном уровне результаты показаны неплохие, однако, полный анализ проведет московская группа. Прошла неделя педмастерства работников дошкольных ОУ, было показано 23 занятия. Кроме того, по инициативе Александровской школы на их базе впервые был проведён квест, посвященный Дню Земли. Это мероприятие экологической направленности, в котором приняли участие девять школ района. Также на этой неделе прошли Президентские спортивные игры, где победила команда Красноярской школы № 2, фестиваль «Веселые старты» для дошкольников, творческий конкурс для учащихся «Рукодельница». Что касается планов на предстоящую неделю, то здесь Ольга Валентиновна отметила совещание руководителей образовательных организаций по вопросам повышения квалификации, традиционный «Бал выпускников», зональные соревнования по легкой атлетике и региональные соревнования отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», где честь нашего района будут защищать учащиеся Нижнедобринской школы.

Продолжил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв. Валерий Александрович доложил, что за прошедшую неделю было зафиксировано 7 возгораний сухой растительности на территориях Линевского, Алешниковского, Верхнедобринского сельских поселений и районного центра. Они были своевременно устранены. На данный момент в поселениях проводится контролируемый отжиг сухостоя, это делается в рамках пожарной безопасности. В этих же целях ведётся опашка населённых пунктов.

Далее слово было передано заместителю главы администрации по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочковой. Татьяна Анатольевна рассказала о результатах проведённых на неделе субботников и о планах на предстоящую неделю. Она, по традиции, будет наполнена мероприятиями. Команды сузов будут играть в КВН, на стадионе пройдет мероприятие с участием пожарников, в день празднования 1 мая в городском парке в цикле праздничных мероприятий пройдет фестиваль творчества ветеранов труда, а вечером в Комсомольском парке у фонтана с концертной программой выступит ВИА «своя атмосфера» из Красного Яра. В первый майский день в Линевском городском поселении состоится торжественное открытие парка «Ностальгия», благоустроенного по программе «Формирование  современной  городской  среды».

В заключение совещания заместитель главы администрации района П.Н. Мармура представил нового руководителя местного отделения ДОСААФ России Сергея Николаевича Ермошина.

Подводя итог планёрки, Петр Николаевич поставил перед её участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения, пожелав всем собравшимся успешной рабочей недели.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.