Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

На нём присутствовали председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, руководители отделов и структурных подразделений администрации района.

Первым с докладом выступил  начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай. Сельхозтоваропроизводителями уже посеяно 7750 га зерновых культур, что составляет 40 % от плана. По словам Константина Николаевича, 100%-ое выполнение плана, а это 19400 га, невозможно по причине сокращения площадей посева зерновых в двух крупных хозяйствах в пользу технических, а именно подсолнечника. Этой культурой уже засеяно 6 тысяч га, это 15 % от плана. Озимые сейчас удобряются и обрабатываются гербицидами. Погодные условия благоприятные, сельхозработы идут полным ходом.

О ситуации с водоснабжением доложил директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин. Сейчас рабочие бригады работают над устранением порывов в с. Александровка и с. Медведица. В этих населённых пунктах водоснабжение есть, но пока в недостаточном количестве. Имеющихся ресурсов не всегда хватает, однако, руководитель предприятия заверил, что на текущей неделе водоснабжение планируется наладить.

О ситуации с финансами доложила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. На прошедшей неделе была профинансирована заработная плата. На текущей неделе районная казна пополнится поступлениями НДФЛ, которые пойдут на оплату страховых взносов в объеме около 2 млн. рублей и на погашение кредиторской задолженности.

Продолжила совещание начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Впервые в нашем районе проходил «Диктант Победы», в нём приняло участие 50 человек: учащиеся, учителя, представители администрации. Вопросы касались событий Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, исторических памятников. Возобновлен фестиваль по запуску воздушных змеев «Икар». Проходил он в Красном Яре, приняли участие 6 команд. Приближается итоговая аттестация школьников. В этой связи уже ведутся подготовительные работы. В этом году ЕГЭ сдают 170 одиннадцатиклассников, в ГИА примут участие 404 девятиклассника. Для них первый экзамен по иностранным языкам состоится уже 24 и 25 мая. Первый ЕГЭ, на который придется выезжать, пройдёт 27 мая, 29-го стартует математика. Новшеством этого года стала возможность выбрать математику базовую либо профильную. 15 мая будет проведена апробация контрольно-измерительных материалов по русскому языку с участием школьников. В планах на текущую неделю значатся фольклорный фестиваль «Путешествие в историю Жирновского района», первая региональная экологическая школа, которая пройдет на базе Линёвской СШ под руководством волгоградских профессоров и мероприятия, связанные с завершением учебного года для дошкольников. Помимо этого продолжается работа по проверке школьных площадок с целью подготовки к летней оздоровительной кампании. Из 14 заявленных пришкольных лагерей 12 уже получили разрешения из области.

Вопросы пожарной безопасности по-прежнему актуальны. Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв доложил, что за прошедшую неделю было зафиксировано четыре небольших возгорания сухой растительности на территориях Красноярского и Линевского городских поселений. С 20 мая специально созданная рабочая группа приступит к комплексной проверке поселений на предмет готовности к пожарному периоду. Глава района А.Ф. Шевченко обратил внимание на то, что погодные условия сейчас «благоволят» возгораниям. И чтобы снизить риск возникновения пожаров по вине граждан, есть необходимость ограничить доступ транспортным средствам в лесные массивы.

Одной из наболевших тем является тема благоустройства районного центра. В очередной раз Александр Фёдорович выразил осуждение в адрес городской власти, а также подведомственного ей учреждения «Благоустройство г. Жирновск» по поводу несвоевременной уборки мусора, отсутствия чистоты и порядка на улицах городах, ненадлежащего ухода за Комсомольским парком и т.д. Обратившись к заместителю мэра города М.В. Рябову, глава района подчеркнул, что районный центр требует особого внимания и добросовестного отношения.

Подведя итоги совещания,  глава района А.Ф. Шевченко поставил перед его участниками конкретные задачи, обозначил сроки их выполнения и пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.