На совещании присутствовали: председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, главы городских и сельских поселений района, руководители отделов и структурных подразделений администрации.

В начале рабочей встречи Александр Фёдорович поздравил с выходом на заслуженный отдых главного специалиста отдела жилищных субсидий А.В. Шевцову. Глава района поблагодарил Анну Викторовну за многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей и пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна доложила, что с начала месяца в районный бюджет поступило почти 12 млн. рублей. За счет этих средств были профинансированы оплата питания, погашена кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. К концу месяца районная казна должна пополниться пятью млн. рублей, которые будут направлены на выплату заработной платы, исполнение основных обязательств и погашение кредиторской задолженности.

Первый заместитель главы района П.Н. Мармура сообщил, что по результатам заседания конкурсной комиссии в Комитете финансов Волгоградской области по проектам местных инициатив все 5 проектов, представленных Жирновским муниципальным районом, были допущены к участию в конкурсе. В связи с этим Пётр Николаевич призвал глав поселений, подавших заявки на участие в конкурсе по инициативному бюджетированию, активизировать работу по онлайн-голосованию, поскольку каждый проект, претендующий на получение финансирования, должен набрать не менее 500 голосов.

Продолжила совещание начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Наталья Ивановна доложила, что произошла авария сети водоснабжения в Линёвском городском поселении. Специалисты МУП «Линёвский коммунальный комплекс» приступили к её устранению.

Директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин дополнил, что ситуация с водоснабжением находится под контролем. В ночь с воскресенья на понедельник упало давление в системе водоснабжения Жирновска. Бригада мастеров уже выехала на место порыва для его устранения. На прошедшей неделе было заменено 6 насосов и устранено 9 порывов. Илья Анатольевич также отметил, что на сегодняшний день ситуация с подачей воды нормализовалась, но необходимо устранить некоторые недочёты, вызывающие настороженность.

Обратившись к Н. И. Плотниковой, Александр Фёдорович попросил рассказать о ходе работ, связанных с обустройством участка возле здания ООО «РИТЭК». Как доложила Наталья Ивановна, все работы ведутся согласно плану,  до конца текущей недели должны привезти скульптуру, посвящённую нефтяникам. В свою очередь глава района напомнил, что необходимо в кратчайшие сроки высадить газонную траву, чтобы она успела взойти и создать законченный благоустроенный вид территории. 

Продолжая тему благоустройства, А. Ф. Шевченко обратился к исполняющему обязанности мэра города М. В. Рябову с вопросом о сроках проведения ямочного ремонта дорог и выкоса травы на улицах города. Михаил Владимирович ответил, что в настоящее время возникла необходимость в увеличении количества рабочих, которые будут выкашивать траву, и что этот вопрос в данный момент решается. Что касается ремонта дорог, то он будет осуществляться по мере поступления асфальтобетонной смеси. Александр Фёдорович выразил опасения по поводу того, что ДРСУ не сможет поставить асфальтобетонную смесь в необходимом объёме. Однако, Михаил Владимирович заверил, что между ДРСУ и администрацией Жирновского городского поселения заключен договор и нарушение его условий невозможно. 

Следующей обсуждалась тема перехода на цифровое телевещание и его завершение в ближайшее время. Управляющий делами администрации района В. Н. Авдеева в очередной раз напомнила о необходимости активизации работы в этом направлении и рекомендовала главам поселений привлекать волонтёров, прошедших специальное обучение.

Приятную новость сообщил начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин. С 16 по 17 мая в Волгоградской области проходила спартакиада инвалидов, по результатам которой команда Жирновского района заняла первое место. Также Валерий Тимофеевич рассказал о подготовке к предстоящей спартакиаде работников исполнительной и законодательной власти Жирновского муниципального района и работников нефтяной и газовой промышленности, посвящённой 60-летию Жирновского муниципального района и 70-летию Жирновской нефти.

В завершение рабочей встречи глава района А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

DSC_0316.JPG glavnaya.JPG