Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В очередной раз районный фестиваль национальных культур «Путешествие в историю Жирновского района» стал поводом вспомнить исконные народные традиции, песни, будни  и праздники.

Участников и гостей фольклорного праздника радушно приветствовала заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т. А. Бочкова, поздравила и пожелала удачного выступления.  

Депутат областной Думы, председатель комитета по охране здоровья, заместитель председателя комитета по культуре, делам национальностей и казачества Н. В. Семёнова, именно в этот день нанесшая визит в наш район, также не упустила возможности полюбоваться на детское народное творчество. Она призналась, что очень удивилась тому, сколько национальностей живет на территории Жирновского района, а ещё больше тому, с каким интересом молодежь изучает традиции своих предков.

Действительно, на территории Жирновского района в разные времена селились переселенцы из многих уголков России, находя здесь приют и общий дом. Их традиции тесно переплетались, создавая уникальную, неповторимую культуру, вбирая все лучшее, что есть у каждой национальности. Например, традиция встречать гостей. Этой теме посвятили свои выступления несколько коллективов. Например, открывшие фестиваль воспитанники Красноярского детского сада № 4 «Светлячок» в шуточной форме показали чаепитие с самоваром и веселыми чашечками. А ученики Красноярской школы № 2 не только рассказали о традициях гостеприимства, но и поприветствовали гостей праздника караваем. Как говорится, гость на порог – счастье в дом.

Наверное, самые красивые и загадочные обряды русского народа приходятся на лето, на праздники Троица и Ивана Купала. Им посвятили свои выступления воспитанники Жирновского детского сада № 9 «Золотой ключик», которые водили хороводы, плели венки и прыгали через костер в ночь на Ивана Купала; студенты Жирновского нефтяного техникума, ещё глубже и шире раскрывшие тему этого праздника; и воспитанники Медведицкого детского сада № 1 «Радуга», игравшие, кумившиеся и украшавшие березу, как то положено на Троицу.

Конечно же, все национальности, нашедшие приют на территории Жирновского района, пришли сюда со своими самобытными костюмами. О платье мордовской девочки интересно и подробно рассказала ученица Жирновской школы № 1 Анна Никитенко. А традиции ношения платка в танце и сценке показали педагоги Красноярского детского сада № 4 «Светлячок».

И, конечно же, у каждого народа есть свои излюбленные блюда, особые традиции застолья, приготовления пищи. Об интересном блюде русской кухни – кулебяке рассказал учащийся Красноярской школы № 2 Данил Филиппов. О том, как делать казахское национальное блюдо – манты – прочел стихи Максим Костерин из этой же школы. Ещё один национальный рецепт – пирог «Сытный» в красках расписала Ирина Дмитричкова из Жирновского нефтяного техникума.

Чтобы по-настоящему любить свой край, нужно хорошо знать его историю, традиции, обычаи и, конечно же, поэзию, песни и танцы. К финалу организаторы фестиваля приберегли самое интересное – народные танцы и песни. Учащиеся Красноярской школы № 2 наглядно продемонстрировали уникальность казачьей песни, лихой и свободной. Им вторил ученик Жирновской школы с углубленным изучением отдельных предметов Родион Колядко. А ансамбль ложкарей, так же из Красного Яра, показал, насколько интересно, музыкально и ритмично можно использовать обычный ещё каких-то лет 50 назад столовый прибор – деревянную ложку. Отдельно хотелось бы отметить выступление воспитанников Жирновской детской школы искусств. Ансамбли гитаристов, баянистов и народных инструментов в коротких, динамичных музыкальных зарисовках продемонстрировали красоту национальных, всем знакомых мелодий.

Настоящая феерия красок вылилась на зрителя, когда на сцену поднялись танцевальные коллективы. «Фольклорный калейдоскоп» показали ученики Красноярской школы № 1 им. В. В. Гусева. А ученики Жирновской школы № 1 подготовили танец «Балалаечка».

Завершили праздник сольные выступления вокалистов, исполнивших  казачьи песни, Анастасии Халецкой из Жирновского педагогического колледжа и Арсения Сорокина из Жирновского нефтяного техникума.

И, конечно же, в конце всех ждали заслуженные грамоты от организаторов мероприятия – отдела по образованию администрации Жирновского района и Жирновского краеведческого музея.

- Огромное вам спасибо за то, что вы чтите традиции, - обратилась к участникам начальник отдела по образованию О. В. Олейникова, - за то, что любите свою родину, что можете передать эту любовь младшим поколениям, чтобы и они знали и помнили свои корни.

Любим мы края свои родные!

И вовек, ни завтра, ни сейчас

Отдалить нельзя нас от России –

Родина немыслима без нас!

Людмила Шалаева,

корреспондент газеты «Жирновские новости»,

фото пресс-службы администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.