Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Красноярском городском поселении под председательством Юрия Тимофеевича Нурзалиева, председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, прошло совещание с органами местного самоуправления Волгоградской области по теме: «Организация работы органов управления муниципальных и городских звеньев территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и пожаров».

В мероприятии, организованном в целях безопасного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода, приняли участие представители администраций муниципальных районов, областной административной комиссии, облкома безопасности населения, облкомприроды, сотрудники противопожарной службы региона, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, Главного управления МВД России по Волгоградской области, прокуратуры Жирновского района. 

В ходе совещания рассматривались вопросы реализации первичных мер пожарной безопасности на территории муниципальных образований региона, организации деятельности территориальных административных комиссий, осуществления регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от ЧС и подготовки специалистов территориальной подсистемы РСЧС.

О ситуации, складывающейся на территории Жирновского района, доложил глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.

В целях предупреждения и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на территории района действует территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В нашем районе одно поселение подвержено возникновению лесных пожаров и 35 – природных пожаров. В наличии имеются силы и средства, а также техника, применяемая для их ликвидации. В общей сложности насчитывается 19 единиц противопожарных технических средств. Имеется техника для подвоза воды и опашки территорий.

Кроме того, в Жирновском районе функционирует добровольная пожарная дружина, которая обеспечена 150 ранцевыми огнетушителями.

В соответствии с ведомственной программой обеспечения пожарной безопасности на 2017 – 2019 годы администрацией района в 2018 году приобретено 18, а в 2019 году - 15 ранцевых огнетушителей, которые безвозмездно переданы в поселения района. Также приобретено 40 пожарных извещателей, которые установлены в жилищах семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и замещающих семьях.

В целях обеспечения первичными средствами пожаротушения в поселениях района имеется 106 пожарных щитов. Для заправки пожарной и приспособленной техники оборудовано 24 водонапорные башни, 112 гидрантов, 22 пирса. Всеми поселениями определены места дислокации беспилотных летательных аппаратов в лесной зоне района.

Оповещение населения по сигналам гражданской обороны осуществляется при помощи 12 сирен регионального значения и 29 сирен муниципального оповещения.

В ЕДДС района имеется 4 переносных и 1 стационарная радиостанция. Также в службе установлена система «112», позволяющая оперативно реагировать на обращения граждан при возникновении ЧС.

Для пострадавшего населения при ЧС создано 18 пунктов временного размещения на 2390 человек. Для эвакуации населения определён муниципальный транспорт. Кроме того, в районе создан резервный фонд, сумма которого превышает 400 тыс. рублей.

Ежегодно, перед началом пожароопасного периода проводится опашка поселений, протяжённость которой составляет 135 км.

По результатам конкурса на лучший орган местного самоуправления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области в 2018 году Жирновский район занял второе место. 

До введения особого противопожарного режима в поселениях производился контролируемый отжиг сухой растительности и выкос травы.  За истекший период 2019 года в Жирновском районе зарегистрировано 22 возгорания сухой растительности и мусора.

Выступая с докладом, прокурор Жирновского района М. А. Покручин отметил, что профилактическая работа ведётся всеми органами власти. Однако отдельные нарушения выявляются до настоящего времени. Проверка муниципальных образований будет продолжаться и в текущем году, в связи с этим будет перепроверено фактическое устранение ранее выявленных нарушений.

Поводя итог рабочей встречи,  Ю. Т. Нурзалиев отметил, что задачи по защите населённых пунктов и сельхозпредприятий от возгораний были поставлены Губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым на выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В настоящее время региональная система обеспечения пожарной безопасности работает в режиме повышенной готовности, поскольку продолжает действовать пожароопасный период. При необходимости будет оперативно принято решение о введении особого противопожарного режима.

Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера и минимизации их последствий.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Использовались материалы сайта

администрации Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.