Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы благоустройства, модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры, экономического и социального развития населенных пунктов рассмотрены на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова с жителями Жирновского района — участники озвучили дополнительные предложения по формированию программы развития на следующий период.

«На всей территории Волгоградской области, в том числе на основе встреч с жителями, в разных форматах, идет формирование задач на следующий период, — отметил Андрей Иванович Бочаров. — Именно так мы начинали работу в 2014 году — на основе встреч с жителями определили приоритеты развития на среднесрочный период и двигались поэтапно, решая вопросы стабилизации социально-экономического положения. Такой подход эффективен: падение остановлено, у нас есть результат по всем направлениям и по всем территориям без исключения. И в Жирновском районе в том числе».

С 2014 по 2018 годы общая поддержка Жирновского района составила почти миллиард рублей, в том числе 285 миллионов направлено на ремонт и строительство дорог. На территории района с господдержкой завершены два промышленных проекта стоимостью 1,1 миллиарда рублей — открыты новые производственные участки компаний «Волгодеминойл» и «Газнефтесервис». Серьезные шаги сделаны в социальной сфере: построено шесть домов для детей-сирот, 68 семей льготников обеспечены жильем, проведен комплексный ремонт в Жирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, капитально отремонтирован детский сад в Александровском поселении, построены ФАПы в селах Фоменково и Александровка. Отремонтирована Жирновская ЦРБ, которая дополнительно укомплектована двумя машинами скорой помощи. Продолжается ремонт в Жирновском районном ДК. Жирновский район стал активным участником региональной программы комплексного благоустройства — новые зоны досуга и отдыха жителей созданы в городе Жирновске, Медведицком, Красноярском, Александровском, Нижнедобринском, Алешниковском и Линевском поселениях.

«В 2019-2024 годах по уже сформированным мероприятиям планируется направить на дальнейшее развитие Жирновского района втрое больше, чем за предыдущие пять лет, — порядка 2,9 миллиарда рублей, — сделал акцент губернатор. — Это беспрецедентные средства, которые мы планируем выделить для реализации планов социально-экономического развития, и, тем самым, дать возможность здесь, на месте, реализовать ряд дополнительных проектов, предложений по которым мы ожидаем от вас».

Программами развития уже подтверждено финансирование обновления дорожного-транспортного хозяйства: речь идет о строительстве дорожного подъезда к селам Большая Князевка и Тарапатино, реконструкции мостов через реки Кленовка и Щелкан, участка автодороги «Калининск–Жирновск–Котово–Камышин», возведение участка автодороги «Медведица–Песковка». В рамках совершенствования первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение» будут построены ФАПы в Тетеревятском, Бутырском, Князевском, Меловатском поселениях. В селе Александровка предстоит открыть физкультурно-оздоровительный комплекс. Большие изменения ждут коммунальную сферу, в том числе предстоит реконструировать водозаборные сооружения в Жирновске и Линевском поселении, модернизировать теплосети в районном центре, провести техперевооружение котельных в Линевском, Нижнедобринском, Кленовском, Красноярском поселениях. Будет построено пожарное депо в селе Бородачи. Комфортные общественные пространства предстоит создать еще в пяти поселениях.

«Реализация всех этих проектов должна, прежде всего, обеспечивать повышение качества жизни людей и, конечно, создать стимулы для дальнейшего сбалансированного развития Жирновского района в динамике передовых районов Волгоградской области, — отметил Андрей Иванович Бочаров. — Уважаемые товарищи, рассчитываю на ваше самое активное участие в проводимой работе, в формировании и реализации приоритетных проектов социально-экономического развития Жирновского района и Волгоградской области в целом».

Встреча продлилась более трех часов. В ходе прямого диалога жители Жириновского района озвучили ряд предложений, по ряду которых губернатор сразу поставил задачи руководителям профильных комитетов. В частности, Андрей Иванович Бочаров дал задание разработать программу расчистки рек Донского бассейна по периметру поймы, в том числе реки Медведицы. В рамках реализации приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения будут направлены средства на приведение в порядок и оснащение оборудованием участковой больницы в Линево, население которого превышает шесть тысяч человек. До 1 ноября главе региона будут представлены предложения по перепрофилированию под поликлинику здания профилактория в Жирновске — пока амбулатория находится на первом этаже жилого дома. До 2024 года в Жирновском районе по губернаторской программе системы уличного освещения будут построены и реконструированы в 25 населенных пунктах. Андрей Иванович Бочаров также обратил внимание на необходимость провести мероприятия по модернизации освещения в школах — это предложение жители встретили аплодисментами. Кроме того, жители попросили учесть в проектах развития дорожной сети реконструкцию дороги в селе Алешники. В центре внимания также были вопросы организации нового автобусного маршрута, лекарственного обеспечения, вывоза твердых бытовых отходов и другие. 

Добавим, накануне встречи руководители 14 органов исполнительной власти провели в Жирновском районе личный прием граждан, в ходе которых было рассмотрено порядка 140 вопросов жителей. Обращения приняты в работу. Губернатор Андрей Иванович Бочаров также провел совещание с главами поселений Жирновского района.

Напомним, комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для проживания во всех поселениях региона вне зависимости от удаленности от областного центра — приоритетное направление в работе власти с 2014 года.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.