Сегодня, на планёрке в районной администрации, заместитель главы администрации района А.Н. Чебурков доложил о продолжающейся уборочной компании. В крупных хозяйства, расположенных на территории Алешниковского, Тарапатинского, Нижнедобринского сельских поселений наибольшая урожайность составила 32 ц/га. В крестьянско-фермерских хозяйствах, например, у В.А. Фалеева – 35 ц/га. Если оправдаются прогнозы, предвещающие дождь, то качество зерна может пострадать. На сегодняшний день цены на зерно установились чуть больше прошлогодних: зерно 4 класса – 7,80 – 7,90руб; чуть менее качественное – 7,20-7,50.

Начальник отдела по бюджету и финансам С.Н. Сапоненко сообщила, что за прошедшую неделю поступило более 5 млн руб. Средства были направлены на заработную плату, страховые взносы, погашена задолженность по коммунальным услугам, газу, питанию и ГСМ. Также поступившие финансы пошли на оплату капитального ремонта и содержание имущества. На текущей неделе ожидается поступление налога на вменённый доход, средства от которого пойдут на погашение кредита.

В поселениях, выигравших конкурсы по благоустройству, начинается работа по обустройству запланированных территорий. Как рассказала Н.И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, в Алешниках распланирован участок и завезён бордюрный камень, в Новинке распланирована территория и завезён материал. В парке Победы г. Жирновска сделан водовод. А в городском парке идёт ремонт сцены на танцплощадке.

Уже сегодня ведётся работа по подготовке к отопительному сезону: проводится опресовка отопительной системы.

А вот дороги ждут своего ремонта. По словам Натальи Ивановны, Жирновское ДРСУ выиграло аукцион и обещает приступить к работе в ближайшие дни.

Продолжаются работы по благоустройству и в городе Жирновске. Ребята, трудоустроенные по соответствующей программе, приводят в порядок парк «Дружбы». По сообщению М.В. Рябова, исполняющего обязанности мэра города, в скором времени планируется ремонт асфальтного полотна на центральных улицах.

Идёт подготовка к новому учебному году. Педагоги и ребята проходят медосмотры, в школах идут текущие ремонты. Завершается установка пластиковых окон, ремонт спортазала. Также продолжается работа по оздоровлению детей, мальчишки и девчонки направляются в лагеря отдыха Волгоградской области. Об этом рассказала начальник отдела по образованию О.В. Олейникова.

Начальник отдела мобилизационной работы и защиты государственной тайны В.А. Усачёв сообщил о возгорании сухой растительности на территории Верхнедобринского сельского поселения. И ещё раз призвал быть бдительными, поскольку жара продолжается и возможность возникновения пожаров не ослабевает. Также он сообщил о запланированных учениях по мобилизационной подготовке.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.А. Бочкова рассказала о подготовке к юбилею района, которая идёт полным ходом.

 

Пресс – служба администрации Жирновского

муниципального района